29 декабря 2021
Обсудить (2)

Путин предложил упростить получение российского гражданства

img
Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации». В документе увеличен список категорий людей, которые смогут получить гражданство по упрощённой процедуре, а также расширен список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства России.

Так, количество требований при получении гражданства сократится к более 20 категориям лиц. Это относится, например, к гражданам бывшего СССР и их детям, лицам с близкими родственниками-гражданами РФ; тем, кто родился на территории РСФСР до 06.02.1992 или проходил службу в армии до этой даты (в частях под юрисдикцией РФ на территории других государств) и так далее.

— Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству, — говорится в тексте документа.

Кроме того, в законопроекте сказано, что в России дополнительно вводится возможность получения гражданства в исключительном порядке. Это касается ветеранов ВОВ из стран бывшего СССР, лиц с особыми заслугами перед РФ, а также тех, кто представляет интерес для России в силу профессии, квалификации или иных причин.

Также в документе выделены ключевые требования для получения гражданства. Среди них — знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также обязательство соблюдать Конституцию и отсутствие угрозы для безопасности страны.

— Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества, — отмечается в пояснительной записке документа.

Ранее стало известно, что иностранные граждане, ведущие незаконную трудовую деятельность, могут быть выдворены из России с 1 января 2022 года. Дело в том, что введённые Владимиром Путиным временные меры для трудовых мигрантов заканчиваются 31 декабря этого года.

Тем временем число безработных в Челябинской области стремительно сокращается. На данный момент показатели безработицы на Южном Урале вернулись к доковидному уровню. Об этом сообщили в Контрольно-счётной палате (КСП) региона.

Более востребованными стали удалёнщики, причём не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, спрос на сотрудников, работающих из дома, по сравнению с 2020 годом увеличился в 4 раза.

Выросли и доходы жителей Челябинской области — плюс 2,8% с начала года. На душу населения сейчас приходится 27,2 тысячи рублей. Подросла за год и средняя зарплата — почти до 46 тысяч рублей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Наталье
    Наталья, когда предложение Путина документально оформят, вашему мужу, вероятнее всего, станет проще получить гражданство. Но произойдёт это только в следующем году
  • Наталья
    Здравствуйте мой муж гражданин кыргыстана может ли он получить гражданство РФ и почему закон РФ действует только в Москве в челябинской области города пласт другие законы

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости