В Челябинской области за год в 4 раза вырос спрос на желающих работать удалённо

Удалёнщики стали более востребованными, причём не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, спрос на сотрудников, работающих из дома, по сравнению с 2020 годом вырос в 4 раза, сообщает служба исследований hh.ru.
Специалисты онлайн-платформы проанализировали вакансии, размещённые в ноябре, и выяснили, что в России было открыто более 86 тысяч предложений для удалённой работы. В 2020-м цифра была в 4 раза меньше, чем в нынешнем году.
Что касается Челябинской области, спрос на удалёнщиков также вырос в 4 раза — с 400 вакансий в ноябре прошлого года до 1 660 в ноябре 2021 года. Это 2% от общего по стране. Таким образом, Южный Урал занимает 12 место среди регионов по числу вакансий для сотрудников, работающих из дома.
Впрочем, до лидеров Челябинской области всё же пока далеко. Так, в столице, например, количество вакансий, предполагающих дистанционный формат занятости, составляет 21%, в Санкт-Петербурге — 8%, Московской области — 5%, Краснодарском крае — 4%, а в Республике Татарстан, Ростовской и Свердловской областях — по 3%.
— Чаще всего удалённый формат предлагают представителям профессиональных сфер «ИТ, интернет, телеком» (45% от всех вакансий, предлагающих удалёнку), «Административный персонал» (29%), «Продажи» (28%), «Маркетинг, реклама, PR» (10%) и «Консультирование» (9%), — сообщили в пресс-службе hh.ru.
Самые большие зарплаты удалёнщикам предлагают в сфере высшего менеджмента. Таким сотрудникам платят около 129 тысяч рублей в месяц. Чуть ниже зарплаты в сферах закупок — 93 тысячи рублей, а также в строительстве и недвижимости — 90 тысяч в месяц. Айтишники на удалёнке, как ни странно, получают даже меньше — около 88 тысяч рублей в месяц, около 70 тысяч рублей обещают зарплаты пиарщикам, рекламщикам и маркетологам.
В связи с тем, что количество рабочих мест, пусть и удалённых, в Челябинской области выросло, сократилось и число безработных. На данный момент показатели безработицы на Южном Урале вернулись к доковидному уровню. Самые низкие показатели зафиксированы в Челябинском, Магнитогорском и Копейском городских округах.
Выросли и доходы жителей Челябинской области. С начала года они увеличились на 2,8%. На душу населения сейчас приходится 27,2 тысячи рублей. Выросла за год и средняя зарплата — почти до 46 тысяч рублей.
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области