02 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за год в 4 раза вырос спрос на желающих работать удалённо

img
Удалёнщики стали более востребованными, причём не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, спрос на сотрудников, работающих из дома, по сравнению с 2020 годом вырос в 4 раза, сообщает служба исследований hh.ru.

Специалисты онлайн-платформы проанализировали вакансии, размещённые в ноябре, и выяснили, что в России было открыто более 86 тысяч предложений для удалённой работы. В 2020-м цифра была в 4 раза меньше, чем в нынешнем году.

Что касается Челябинской области, спрос на удалёнщиков также вырос в 4 раза — с 400 вакансий в ноябре прошлого года до 1 660 в ноябре 2021 года. Это 2% от общего по стране. Таким образом, Южный Урал занимает 12 место среди регионов по числу вакансий для сотрудников, работающих из дома.

Впрочем, до лидеров Челябинской области всё же пока далеко. Так, в столице, например, количество вакансий, предполагающих дистанционный формат занятости, составляет 21%, в Санкт-Петербурге — 8%, Московской области — 5%, Краснодарском крае — 4%, а в Республике Татарстан, Ростовской и Свердловской областях — по 3%.

— Чаще всего удалённый формат предлагают представителям профессиональных сфер «ИТ, интернет, телеком» (45% от всех вакансий, предлагающих удалёнку), «Административный персонал» (29%), «Продажи» (28%), «Маркетинг, реклама, PR» (10%) и «Консультирование» (9%), — сообщили в пресс-службе hh.ru.

Самые большие зарплаты удалёнщикам предлагают в сфере высшего менеджмента. Таким сотрудникам платят около 129 тысяч рублей в месяц. Чуть ниже зарплаты в сферах закупок — 93 тысячи рублей, а также в строительстве и недвижимости — 90 тысяч в месяц. Айтишники на удалёнке, как ни странно, получают даже меньше — около 88 тысяч рублей в месяц, около 70 тысяч рублей обещают зарплаты пиарщикам, рекламщикам и маркетологам.

В связи с тем, что количество рабочих мест, пусть и удалённых, в Челябинской области выросло, сократилось и число безработных. На данный момент показатели безработицы на Южном Урале вернулись к доковидному уровню. Самые низкие показатели зафиксированы в Челябинском, Магнитогорском и Копейском городских округах.

Выросли и доходы жителей Челябинской области. С начала года они увеличились на 2,8%. На душу населения сейчас приходится 27,2 тысячи рублей. Выросла за год и средняя зарплата — почти до 46 тысяч рублей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ликвидируют последствия ливня с мощным ветром
    • img
      В Челябинской области на день потеплеет до +37 градусов, но пойдут ливни
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    Все новости