02 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за год в 4 раза вырос спрос на желающих работать удалённо

img
Удалёнщики стали более востребованными, причём не только в Челябинской области, но и по всей России. Так, спрос на сотрудников, работающих из дома, по сравнению с 2020 годом вырос в 4 раза, сообщает служба исследований hh.ru.

Специалисты онлайн-платформы проанализировали вакансии, размещённые в ноябре, и выяснили, что в России было открыто более 86 тысяч предложений для удалённой работы. В 2020-м цифра была в 4 раза меньше, чем в нынешнем году.

Что касается Челябинской области, спрос на удалёнщиков также вырос в 4 раза — с 400 вакансий в ноябре прошлого года до 1 660 в ноябре 2021 года. Это 2% от общего по стране. Таким образом, Южный Урал занимает 12 место среди регионов по числу вакансий для сотрудников, работающих из дома.

Впрочем, до лидеров Челябинской области всё же пока далеко. Так, в столице, например, количество вакансий, предполагающих дистанционный формат занятости, составляет 21%, в Санкт-Петербурге — 8%, Московской области — 5%, Краснодарском крае — 4%, а в Республике Татарстан, Ростовской и Свердловской областях — по 3%.

— Чаще всего удалённый формат предлагают представителям профессиональных сфер «ИТ, интернет, телеком» (45% от всех вакансий, предлагающих удалёнку), «Административный персонал» (29%), «Продажи» (28%), «Маркетинг, реклама, PR» (10%) и «Консультирование» (9%), — сообщили в пресс-службе hh.ru.

Самые большие зарплаты удалёнщикам предлагают в сфере высшего менеджмента. Таким сотрудникам платят около 129 тысяч рублей в месяц. Чуть ниже зарплаты в сферах закупок — 93 тысячи рублей, а также в строительстве и недвижимости — 90 тысяч в месяц. Айтишники на удалёнке, как ни странно, получают даже меньше — около 88 тысяч рублей в месяц, около 70 тысяч рублей обещают зарплаты пиарщикам, рекламщикам и маркетологам.

В связи с тем, что количество рабочих мест, пусть и удалённых, в Челябинской области выросло, сократилось и число безработных. На данный момент показатели безработицы на Южном Урале вернулись к доковидному уровню. Самые низкие показатели зафиксированы в Челябинском, Магнитогорском и Копейском городских округах.

Выросли и доходы жителей Челябинской области. С начала года они увеличились на 2,8%. На душу населения сейчас приходится 27,2 тысячи рублей. Выросла за год и средняя зарплата — почти до 46 тысяч рублей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    • img
      Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
    • img
      Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    Все новости