Минфицры в 2022 году обяжет россиян проходить двухфакторную аутентификацию на «Госуслугах»

Россиян, пользующихся порталом «Госуслуги», планируют обязать проходить двухфакторную аутентификация на сайте. Соответствующую инициативу предложили в Минцифры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Эта мера необходима для обеспечения дополнительной защиты персональных данных российских граждан. После её внедрения пользователям портала для входа на сайт необходимо будет не только логин и пароль, но и код, который будет поступать в виде смс-сообщения.
В настоящее время около 90% профилей на сайте имеют однофакторную авторизацию. При этом пандемия привела к тому, что посещаемость и социальная значимость «Госуслуг» возросла в разы. Из-за этого увеличилась и активность мошенников, пытающихся завладеть личными данными пользователей портала.
В Госдуме РФ инициативу Минцифры поддержали. По мнению экспертов, введение обязательной двухфакторной идентификации является своевременной мерой, которая вписывается в общемировые тенденции.
Стоит отметить, что мошенники действительно часто пользуются активностью «Госуслуг». В мае после обещанных президентом страны Владимиром Путиным выплат пособий бизнесу и семьям сайт стал виснуть от огромного количества посетителей. Злоумышленники решили воспользоваться этой ситуацией, создав дублёр государственного сайта и дописав букву «S» в конце — получилось gosuslugis.ru. Южноуральцы, зайдя на этот сайт, рисковали потерять свои средства.
Также IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.
Лента новостей
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков