22 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минфицры в 2022 году обяжет россиян проходить двухфакторную аутентификацию на «Госуслугах»

img
Россиян, пользующихся порталом «Госуслуги», планируют обязать проходить двухфакторную аутентификация на сайте. Соответствующую инициативу предложили в Минцифры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эта мера необходима для обеспечения дополнительной защиты персональных данных российских граждан. После её внедрения пользователям портала для входа на сайт необходимо будет не только логин и пароль, но и код, который будет поступать в виде смс-сообщения.

В настоящее время около 90% профилей на сайте имеют однофакторную авторизацию. При этом пандемия привела к тому, что посещаемость и социальная значимость «Госуслуг» возросла в разы. Из-за этого увеличилась и активность мошенников, пытающихся завладеть личными данными пользователей портала.

В Госдуме РФ инициативу Минцифры поддержали. По мнению экспертов, введение обязательной двухфакторной идентификации является своевременной мерой, которая вписывается в общемировые тенденции.

Стоит отметить, что мошенники действительно часто пользуются активностью «Госуслуг». В мае после обещанных президентом страны Владимиром Путиным выплат пособий бизнесу и семьям сайт стал виснуть от огромного количества посетителей. Злоумышленники решили воспользоваться этой ситуацией, создав дублёр государственного сайта и дописав букву «S» в конце — получилось gosuslugis.ru. Южноуральцы, зайдя на этот сайт, рисковали потерять свои средства.

Также IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости