Минфицры в 2022 году обяжет россиян проходить двухфакторную аутентификацию на «Госуслугах»

Россиян, пользующихся порталом «Госуслуги», планируют обязать проходить двухфакторную аутентификация на сайте. Соответствующую инициативу предложили в Минцифры, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Эта мера необходима для обеспечения дополнительной защиты персональных данных российских граждан. После её внедрения пользователям портала для входа на сайт необходимо будет не только логин и пароль, но и код, который будет поступать в виде смс-сообщения.
В настоящее время около 90% профилей на сайте имеют однофакторную авторизацию. При этом пандемия привела к тому, что посещаемость и социальная значимость «Госуслуг» возросла в разы. Из-за этого увеличилась и активность мошенников, пытающихся завладеть личными данными пользователей портала.
В Госдуме РФ инициативу Минцифры поддержали. По мнению экспертов, введение обязательной двухфакторной идентификации является своевременной мерой, которая вписывается в общемировые тенденции.
Стоит отметить, что мошенники действительно часто пользуются активностью «Госуслуг». В мае после обещанных президентом страны Владимиром Путиным выплат пособий бизнесу и семьям сайт стал виснуть от огромного количества посетителей. Злоумышленники решили воспользоваться этой ситуацией, создав дублёр государственного сайта и дописав букву «S» в конце — получилось gosuslugis.ru. Южноуральцы, зайдя на этот сайт, рисковали потерять свои средства.
Также IT-специалисты рассказали о новой схеме мошенничества в интернете. Злоумышленники стали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты.
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города