17 декабря 2021
Обсудить

В Челябинской области «Пятёрочку» оштрафовали за отсутствие контроля QR-кодов у посетителей

img
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска оштрафовал руководство магазина «Пятёрочка» на десять тысяч рублей. В супермаркете не проверяли QR-коды у покупателей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале администрации Магнитогорска.

Магазин, находящийся на улице 50-летия Магнитки, 40, оштрафовали, потому что руководство игнорировало требование о проверке QR-кодов. Директору супермаркета предстоит внести в казну 10 тысяч рублей. Если руководство попадётся на повторных нарушениях, придётся расстаться с более крупной суммой — от 300 до 500 тысяч рублей.

Этот магазин, к слову, проверяют не впервые. Ранее там были выявлены случаи нарушения масочного режима — кассир работал без СИЗ (средства индивидуальной защиты). А за нарушение пропускного контроля по QR-кодам 8 декабря оштрафовали директора «Магнита» на Сиреневом, 18. Руководство данного магазина демонстрировало явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе.

Напомним, с 1 декабря в челябинских кафе и ресторанах начались рейды по QR-кодам — владельцев заведений обязали проверять их. За соблюдением требований следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Пускать по цифровым сертификатам о наличии антител в кафе и рестораны будут до 9 января, как минимум.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить трудовую деятельность. Ещё одно послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    Все новости