17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области «Пятёрочку» оштрафовали за отсутствие контроля QR-кодов у посетителей

img
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска оштрафовал руководство магазина «Пятёрочка» на десять тысяч рублей. В супермаркете не проверяли QR-коды у покупателей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале администрации Магнитогорска.

Магазин, находящийся на улице 50-летия Магнитки, 40, оштрафовали, потому что руководство игнорировало требование о проверке QR-кодов. Директору супермаркета предстоит внести в казну 10 тысяч рублей. Если руководство попадётся на повторных нарушениях, придётся расстаться с более крупной суммой — от 300 до 500 тысяч рублей.

Этот магазин, к слову, проверяют не впервые. Ранее там были выявлены случаи нарушения масочного режима — кассир работал без СИЗ (средства индивидуальной защиты). А за нарушение пропускного контроля по QR-кодам 8 декабря оштрафовали директора «Магнита» на Сиреневом, 18. Руководство данного магазина демонстрировало явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе.

Напомним, с 1 декабря в челябинских кафе и ресторанах начались рейды по QR-кодам — владельцев заведений обязали проверять их. За соблюдением требований следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Пускать по цифровым сертификатам о наличии антител в кафе и рестораны будут до 9 января, как минимум.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить трудовую деятельность. Ещё одно послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости