В Челябинской области «Пятёрочку» оштрафовали за отсутствие контроля QR-кодов у посетителей
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска оштрафовал руководство магазина «Пятёрочка» на десять тысяч рублей. В супермаркете не проверяли QR-коды у покупателей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале администрации Магнитогорска.
Магазин, находящийся на улице 50-летия Магнитки, 40, оштрафовали, потому что руководство игнорировало требование о проверке QR-кодов. Директору супермаркета предстоит внести в казну 10 тысяч рублей. Если руководство попадётся на повторных нарушениях, придётся расстаться с более крупной суммой — от 300 до 500 тысяч рублей.
Этот магазин, к слову, проверяют не впервые. Ранее там были выявлены случаи нарушения масочного режима — кассир работал без СИЗ (средства индивидуальной защиты). А за нарушение пропускного контроля по QR-кодам 8 декабря оштрафовали директора «Магнита» на Сиреневом, 18. Руководство данного магазина демонстрировало явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе.
Напомним, с 1 декабря в челябинских кафе и ресторанах начались рейды по QR-кодам — владельцев заведений обязали проверять их. За соблюдением требований следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Пускать по цифровым сертификатам о наличии антител в кафе и рестораны будут до 9 января, как минимум.
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить трудовую деятельность. Ещё одно послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем