17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области «Пятёрочку» оштрафовали за отсутствие контроля QR-кодов у посетителей

img
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска оштрафовал руководство магазина «Пятёрочка» на десять тысяч рублей. В супермаркете не проверяли QR-коды у покупателей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале администрации Магнитогорска.

Магазин, находящийся на улице 50-летия Магнитки, 40, оштрафовали, потому что руководство игнорировало требование о проверке QR-кодов. Директору супермаркета предстоит внести в казну 10 тысяч рублей. Если руководство попадётся на повторных нарушениях, придётся расстаться с более крупной суммой — от 300 до 500 тысяч рублей.

Этот магазин, к слову, проверяют не впервые. Ранее там были выявлены случаи нарушения масочного режима — кассир работал без СИЗ (средства индивидуальной защиты). А за нарушение пропускного контроля по QR-кодам 8 декабря оштрафовали директора «Магнита» на Сиреневом, 18. Руководство данного магазина демонстрировало явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе.

Напомним, с 1 декабря в челябинских кафе и ресторанах начались рейды по QR-кодам — владельцев заведений обязали проверять их. За соблюдением требований следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Пускать по цифровым сертификатам о наличии антител в кафе и рестораны будут до 9 января, как минимум.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить трудовую деятельность. Ещё одно послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости