17 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области «Пятёрочку» оштрафовали за отсутствие контроля QR-кодов у посетителей

img
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска оштрафовал руководство магазина «Пятёрочка» на десять тысяч рублей. В супермаркете не проверяли QR-коды у покупателей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале администрации Магнитогорска.

Магазин, находящийся на улице 50-летия Магнитки, 40, оштрафовали, потому что руководство игнорировало требование о проверке QR-кодов. Директору супермаркета предстоит внести в казну 10 тысяч рублей. Если руководство попадётся на повторных нарушениях, придётся расстаться с более крупной суммой — от 300 до 500 тысяч рублей.

Этот магазин, к слову, проверяют не впервые. Ранее там были выявлены случаи нарушения масочного режима — кассир работал без СИЗ (средства индивидуальной защиты). А за нарушение пропускного контроля по QR-кодам 8 декабря оштрафовали директора «Магнита» на Сиреневом, 18. Руководство данного магазина демонстрировало явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе.

Напомним, с 1 декабря в челябинских кафе и ресторанах начались рейды по QR-кодам — владельцев заведений обязали проверять их. За соблюдением требований следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Пускать по цифровым сертификатам о наличии антител в кафе и рестораны будут до 9 января, как минимум.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить трудовую деятельность. Ещё одно послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновили работу по ночам.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    Все новости