Федеральные дорожники рассказали, что делают для снижения аварийности на трассах в Челябинской области
В следующем году на дорогах Челябинской области протестируют систему интеллектуального светового сопровождения пешеходов. Об этом и другой работе, направленной на снижение аварийности, рассказал исполняющий обязанности начальника федерального казенного учреждения Управление дорог «Южный Урал» Владимир Муравьёв.
![]()
— Интеллектуальное световое сопровождение — это когда пешехода при переходе дороги сопровождают световые лучи на всем пути движения, — пояснил Владимир Муравьёв. — Динамическая подсветка повышает скорость зрительно-моторной реакции водителя. Водитель может вовремя снизить скорость и остановиться.
Особое внимание уделяется не только освещению дорог и пешеходных переходов. На федеральных трассах устанавливают дополнительные элементы барьерного ограждения, комплексы фото- и видеофиксации, модульные надземные пешеходные переходы, разделяющие потоки транспорта и пешеходов. О приближении к опасному участку водителей предупреждают шумовые полосы.
![]()
Многие автомобилисты оценили и «маячки», вмонтированные в дорожное покрытие на нескольких потенциально опасных участках федеральных дорог в Челябинской и Курганской областях. Расположенные под небольшим углом к проезжей части дороги яркие светодиоды не ослепляют участников дорожного движения, но видно их мерцание не менее чем за 500 м.
— Но основное направление работы, выбранное для снижения количества ДТП и их последствий, — это разделение транспортных потоков, — отметил Владимир Муравьёв. — Без этого, к сожалению, не получается добиться кратного снижения аварий и погибших в них. Эта стратегия принята и на уровне Минтранса, чтобы как можно большее количество дорог переводить в четырёхполосное исполнение с разделением барьерным ограждением по оси проезжей части. Это практически полностью исключает риск встречного столкновения и крайне положительно влияет на статистику.
![]()
В целом же для приведения дорог в нормативное состояние за последние 10 лет сделано очень многое.
— Сейчас при поездке по федеральной дороге уже потенциально не оцениваешь риск попасть колесом в какую-то яму, зная, что качество покрытия такое, что можно ехать быстрее, — отметил Муравьёв. — Единственное, ехать быстрее, чем прописано в правилах, нельзя. Нарушение скоростного режима приводит к росту аварийности и влияет на тяжесть последствий ДТП.
Фото: Айдар Насыров, ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом