Федеральные дорожники рассказали, что делают для снижения аварийности на трассах в Челябинской области
В следующем году на дорогах Челябинской области протестируют систему интеллектуального светового сопровождения пешеходов. Об этом и другой работе, направленной на снижение аварийности, рассказал исполняющий обязанности начальника федерального казенного учреждения Управление дорог «Южный Урал» Владимир Муравьёв.
![]()
— Интеллектуальное световое сопровождение — это когда пешехода при переходе дороги сопровождают световые лучи на всем пути движения, — пояснил Владимир Муравьёв. — Динамическая подсветка повышает скорость зрительно-моторной реакции водителя. Водитель может вовремя снизить скорость и остановиться.
Особое внимание уделяется не только освещению дорог и пешеходных переходов. На федеральных трассах устанавливают дополнительные элементы барьерного ограждения, комплексы фото- и видеофиксации, модульные надземные пешеходные переходы, разделяющие потоки транспорта и пешеходов. О приближении к опасному участку водителей предупреждают шумовые полосы.
![]()
Многие автомобилисты оценили и «маячки», вмонтированные в дорожное покрытие на нескольких потенциально опасных участках федеральных дорог в Челябинской и Курганской областях. Расположенные под небольшим углом к проезжей части дороги яркие светодиоды не ослепляют участников дорожного движения, но видно их мерцание не менее чем за 500 м.
— Но основное направление работы, выбранное для снижения количества ДТП и их последствий, — это разделение транспортных потоков, — отметил Владимир Муравьёв. — Без этого, к сожалению, не получается добиться кратного снижения аварий и погибших в них. Эта стратегия принята и на уровне Минтранса, чтобы как можно большее количество дорог переводить в четырёхполосное исполнение с разделением барьерным ограждением по оси проезжей части. Это практически полностью исключает риск встречного столкновения и крайне положительно влияет на статистику.
![]()
В целом же для приведения дорог в нормативное состояние за последние 10 лет сделано очень многое.
— Сейчас при поездке по федеральной дороге уже потенциально не оцениваешь риск попасть колесом в какую-то яму, зная, что качество покрытия такое, что можно ехать быстрее, — отметил Муравьёв. — Единственное, ехать быстрее, чем прописано в правилах, нельзя. Нарушение скоростного режима приводит к росту аварийности и влияет на тяжесть последствий ДТП.
Фото: Айдар Насыров, ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке