Федеральные дорожники рассказали, что делают для снижения аварийности на трассах в Челябинской области
В следующем году на дорогах Челябинской области протестируют систему интеллектуального светового сопровождения пешеходов. Об этом и другой работе, направленной на снижение аварийности, рассказал исполняющий обязанности начальника федерального казенного учреждения Управление дорог «Южный Урал» Владимир Муравьёв.
![]()
— Интеллектуальное световое сопровождение — это когда пешехода при переходе дороги сопровождают световые лучи на всем пути движения, — пояснил Владимир Муравьёв. — Динамическая подсветка повышает скорость зрительно-моторной реакции водителя. Водитель может вовремя снизить скорость и остановиться.
Особое внимание уделяется не только освещению дорог и пешеходных переходов. На федеральных трассах устанавливают дополнительные элементы барьерного ограждения, комплексы фото- и видеофиксации, модульные надземные пешеходные переходы, разделяющие потоки транспорта и пешеходов. О приближении к опасному участку водителей предупреждают шумовые полосы.
![]()
Многие автомобилисты оценили и «маячки», вмонтированные в дорожное покрытие на нескольких потенциально опасных участках федеральных дорог в Челябинской и Курганской областях. Расположенные под небольшим углом к проезжей части дороги яркие светодиоды не ослепляют участников дорожного движения, но видно их мерцание не менее чем за 500 м.
— Но основное направление работы, выбранное для снижения количества ДТП и их последствий, — это разделение транспортных потоков, — отметил Владимир Муравьёв. — Без этого, к сожалению, не получается добиться кратного снижения аварий и погибших в них. Эта стратегия принята и на уровне Минтранса, чтобы как можно большее количество дорог переводить в четырёхполосное исполнение с разделением барьерным ограждением по оси проезжей части. Это практически полностью исключает риск встречного столкновения и крайне положительно влияет на статистику.
![]()
В целом же для приведения дорог в нормативное состояние за последние 10 лет сделано очень многое.
— Сейчас при поездке по федеральной дороге уже потенциально не оцениваешь риск попасть колесом в какую-то яму, зная, что качество покрытия такое, что можно ехать быстрее, — отметил Муравьёв. — Единственное, ехать быстрее, чем прописано в правилах, нельзя. Нарушение скоростного режима приводит к росту аварийности и влияет на тяжесть последствий ДТП.
Фото: Айдар Насыров, ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области