Текслер: ручное управление не спасёт от роста цен на продукты питания
По данным Росстата, за год картофель подорожал на 44%, куры — на треть, а огурцы — четверть. Как власти намерены бороться с ростом цен на продукты питания, Алексей Текслер рассказал на сегодняшней прямой линии. По мнению главы региона, искусственное сдерживание стоимости товаров не поможет решить проблему.
Вопрос о ценах задал губернатору житель Челябинска Геннадий Васильев.
— Когда прекратится рост цен на товары первой необходимости? На хлеб, на молоко, на сахар, на масло? Что это такое? Цены растут каждый день всё выше и выше! Так же быстро растут цены на ЖКХ. Кто ведёт контроль за образованием цен? — возмутился челябинец.
Алексей Текслер ответил, что в курсе проблемы. Специалисты регионального Минсельхоза и УФАС еженедельно мониторят ситуацию на рынке.
— Мы, конечно, наблюдаем рост цен, в том числе и на продукты питания. Надо сказать, что государство реагирует на это. По тому же растительному маслу, сахару действовали соглашения по сдерживанию цен. Все производители под это подписывались. В магазинах регулярно проводились проверки, в том числе с участием специалистов УФАС. На фоне роста цен на зерно проводилось субсидирование хлебопекам, производителям муки. Только по нашему региону, в Челябинской области, мы выплатили таких субсидий в объёме 274 млн рублей для сдерживания цен, — напомнил губернатор.
Однако, по мнению главы региона, проблему нужно решать в более глобальных масштабах. Искусственное сдерживание цен результата не принесёт.
— К сожалению, сама инфляция — в стране и в мире — общая проблема. Ручное управление, в основном, приводит только к дефициту товаров. Мы с вами это по советским временам знаем. Основная задача сейчас — снизить инфляцию до 4%. Президент поставил задачу добиться этого в следующем году, — заявил Текслер.
Вливания в сельское хозяйство при этом продолжатся.
— Понимая проблемы, которые есть в сельском хозяйстве, мы оказали дополнительные меры поддержки аграриям (на приобретение кормов и семян). В целом направили на эти цели более 600 млн рублей. Как раз за счёт местных товаропроизводителей мы и попытаемся обеспечить сдерживание цен, — рассказал Текслер.
В повышении тарифов ЖКХ глава региона ничего критического не видит.
— Рост платы граждан за ЖКХ в этом году составил 3,4%. Это ниже инфляции, мы за этим следим. Мы оказываем поддержку ресурсоснабжающим организациям, у которых рост тарифов экономически обоснован. Мы выделяем деньги — порядка 3,5 млрд рублей — на субсидирование, чтобы покрыть разницу между экономически обоснованными тарифами и теми, что устанавливают для населения, — сообщил губернатор.
На сегодняшней прямой линии Алексей Текслер также дал оценку реконструкции Комсомольского проспекта. По мнению главы региона, после такого ремонта в мэрии стоит провести кадровые перестановки. Еще одной темой стали — антиковидные ограничения. Рестораторам и тем, кто должен пройти обязательную вакцинацию, дали послабления.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
- Антон
Лента новостей
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны