08 декабря 2021
Обсудить (1)

Текслер: ручное управление не спасёт от роста цен на продукты питания

img
По данным Росстата, за год картофель подорожал на 44%, куры — на треть, а огурцы — четверть. Как власти намерены бороться с ростом цен на продукты питания, Алексей Текслер рассказал на сегодняшней прямой линии. По мнению главы региона, искусственное сдерживание стоимости товаров не поможет решить проблему.

Вопрос о ценах задал губернатору житель Челябинска Геннадий Васильев.

— Когда прекратится рост цен на товары первой необходимости? На хлеб, на молоко, на сахар, на масло? Что это такое? Цены растут каждый день всё выше и выше! Так же быстро растут цены на ЖКХ. Кто ведёт контроль за образованием цен? — возмутился челябинец.

Алексей Текслер ответил, что в курсе проблемы. Специалисты регионального Минсельхоза и УФАС еженедельно мониторят ситуацию на рынке.

— Мы, конечно, наблюдаем рост цен, в том числе и на продукты питания. Надо сказать, что государство реагирует на это. По тому же растительному маслу, сахару действовали соглашения по сдерживанию цен. Все производители под это подписывались. В магазинах регулярно проводились проверки, в том числе с участием специалистов УФАС. На фоне роста цен на зерно проводилось субсидирование хлебопекам, производителям муки. Только по нашему региону, в Челябинской области, мы выплатили таких субсидий в объёме 274 млн рублей для сдерживания цен, — напомнил губернатор.

Однако, по мнению главы региона, проблему нужно решать в более глобальных масштабах. Искусственное сдерживание цен результата не принесёт.

— К сожалению, сама инфляция — в стране и в мире — общая проблема. Ручное управление, в основном, приводит только к дефициту товаров. Мы с вами это по советским временам знаем. Основная задача сейчас — снизить инфляцию до 4%. Президент поставил задачу добиться этого в следующем году, — заявил Текслер.

Вливания в сельское хозяйство при этом продолжатся.

— Понимая проблемы, которые есть в сельском хозяйстве, мы оказали дополнительные меры поддержки аграриям (на приобретение кормов и семян). В целом направили на эти цели более 600 млн рублей. Как раз за счёт местных товаропроизводителей мы и попытаемся обеспечить сдерживание цен, — рассказал Текслер.

В повышении тарифов ЖКХ глава региона ничего критического не видит.

— Рост платы граждан за ЖКХ в этом году составил 3,4%. Это ниже инфляции, мы за этим следим. Мы оказываем поддержку ресурсоснабжающим организациям, у которых рост тарифов экономически обоснован. Мы выделяем деньги — порядка 3,5 млрд рублей — на субсидирование, чтобы покрыть разницу между экономически обоснованными тарифами и теми, что устанавливают для населения, — сообщил губернатор.

На сегодняшней прямой линии Алексей Текслер также дал оценку реконструкции Комсомольского проспекта. По мнению главы региона, после такого ремонта в мэрии стоит провести кадровые перестановки. Еще одной темой стали — антиковидные ограничения. Рестораторам и тем, кто должен пройти обязательную вакцинацию, дали послабления.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Антон
    Два недоделка Т и Ко. Мишаня был силой

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
    • img
      От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
    • img
      В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    Все новости