08 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: ручное управление не спасёт от роста цен на продукты питания

img
По данным Росстата, за год картофель подорожал на 44%, куры — на треть, а огурцы — четверть. Как власти намерены бороться с ростом цен на продукты питания, Алексей Текслер рассказал на сегодняшней прямой линии. По мнению главы региона, искусственное сдерживание стоимости товаров не поможет решить проблему.

Вопрос о ценах задал губернатору житель Челябинска Геннадий Васильев.

— Когда прекратится рост цен на товары первой необходимости? На хлеб, на молоко, на сахар, на масло? Что это такое? Цены растут каждый день всё выше и выше! Так же быстро растут цены на ЖКХ. Кто ведёт контроль за образованием цен? — возмутился челябинец.

Алексей Текслер ответил, что в курсе проблемы. Специалисты регионального Минсельхоза и УФАС еженедельно мониторят ситуацию на рынке.

— Мы, конечно, наблюдаем рост цен, в том числе и на продукты питания. Надо сказать, что государство реагирует на это. По тому же растительному маслу, сахару действовали соглашения по сдерживанию цен. Все производители под это подписывались. В магазинах регулярно проводились проверки, в том числе с участием специалистов УФАС. На фоне роста цен на зерно проводилось субсидирование хлебопекам, производителям муки. Только по нашему региону, в Челябинской области, мы выплатили таких субсидий в объёме 274 млн рублей для сдерживания цен, — напомнил губернатор.

Однако, по мнению главы региона, проблему нужно решать в более глобальных масштабах. Искусственное сдерживание цен результата не принесёт.

— К сожалению, сама инфляция — в стране и в мире — общая проблема. Ручное управление, в основном, приводит только к дефициту товаров. Мы с вами это по советским временам знаем. Основная задача сейчас — снизить инфляцию до 4%. Президент поставил задачу добиться этого в следующем году, — заявил Текслер.

Вливания в сельское хозяйство при этом продолжатся.

— Понимая проблемы, которые есть в сельском хозяйстве, мы оказали дополнительные меры поддержки аграриям (на приобретение кормов и семян). В целом направили на эти цели более 600 млн рублей. Как раз за счёт местных товаропроизводителей мы и попытаемся обеспечить сдерживание цен, — рассказал Текслер.

В повышении тарифов ЖКХ глава региона ничего критического не видит.

— Рост платы граждан за ЖКХ в этом году составил 3,4%. Это ниже инфляции, мы за этим следим. Мы оказываем поддержку ресурсоснабжающим организациям, у которых рост тарифов экономически обоснован. Мы выделяем деньги — порядка 3,5 млрд рублей — на субсидирование, чтобы покрыть разницу между экономически обоснованными тарифами и теми, что устанавливают для населения, — сообщил губернатор.

На сегодняшней прямой линии Алексей Текслер также дал оценку реконструкции Комсомольского проспекта. По мнению главы региона, после такого ремонта в мэрии стоит провести кадровые перестановки. Еще одной темой стали — антиковидные ограничения. Рестораторам и тем, кто должен пройти обязательную вакцинацию, дали послабления.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Антон
    Два недоделка Т и Ко. Мишаня был силой

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    Все новости