08 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Штрафовать за отсутствие маски россиян будут по фотографиям

img
За отсутствие маски россиян начнут штрафовать без расследования и назначения экспертизы. Проверяющим достаточно будет выписать протокол и зафиксировать нарушение на фото, говорится в постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Прецедент возник из-за ситуации, произошедшей в продуктовом магазине из московского района Люблино. Местного продавца оштрафовали за отсутствие маски — его сняла видеокамера. Саму же точку оштрафовали на 100 тысяч рублей. Её владельцы дошли до Верховного суда. Истец же настаивал на необходимости проведения экспертизы для точного установления его личности. Но служители Фемиды на сторону магазина не встали.

— Фотоматериал, на котором продавец магазина запечатлён на своем рабочем месте в торговом зале без СИЗ органов дыхания, обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом, — говорится в постановлении.

В суде также отметили, что в административном расследовании нет необходимости. Его проводят только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные трудозатратные процессуальные действия. При этом материалы с камер видеонаблюдения или иных средств записи позволяют объективно рассматривать аналогичные дела.

Ранее «Пчела» сообщала, что ещё 137 челябинцев попались на нарушении масочного режима. Без средств индивидуальной защиты они ходили в ТРК. О результатах рейдов на аппаратном совещании, прошедшем в понедельник в мэрии, рассказал заместитель главы города Игорь Постнов. На позапрошлой неделе в Челябинске составили протоколы на 138 горожан без масок.

А с 1 декабря в кафе и ресторанах начались рейды по проверкам QR-кодов. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    • img
      Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
    • img
      Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
    Все новости