03 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

У компании «АСКО-страхование» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО

img
У одной из крупнейших страховых компаний региона «АСКО» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО и ряда других полисов. Соответствующий приказ опубликовал Банк России. Дела «АСКО» передали временной администрации. Что будет с действующими страховками, выяснял корреспондент «Пчелы».

Банк России сегодня, 3 декабря, отозвал у «АСКО» лицензии на добровольное имущественное и личное страхование (исключение составляет добровольное страхование жизни), а также на выдачу ОСАГО. Офисы компании закрыты. По информации регулятора, страховщики нарушили установленное законом соотношение собственных средств и принятых на себя обязательств.

Это значит, что компания уже сейчас не может заключать и продлевать договоры на соответствующие услуги. Оформленные ранее страховки утратят какую-либо юридическую силу через 45 суток (17 января 2022 года). Исключение сделали только для полисов ОСАГО — они будут действительны до конца срока, прописанного в договоре. Однако если владелец страховки попадёт в ДТП (не по своей вине), обращаться за компенсацией придётся в Российский союз автостраховщиков. Не исключено, что организация назначит клиенту «АСКО» новую компанию.

Владельцы других страховок, попавших под «санкции», должны обратиться к новой временной администрации. Дела «АСКО» передали госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

— Прекращение договора влечёт возврат по требованию страхователя (кредитора) части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. Кредиторы страховой организации вправе предъявить свои требования временной администрации в период её деятельности. Срок рассмотрения временной администрацией поступивших в адрес страховой организации требований кредиторов — не более 30 рабочих дней, — пояснили в агентстве.

Временным управляющим назначен Елисей Стрижаков. Связаться с новой администрацией можно по телефону горячей линии 8-800-200-08-05.

Фото: Предвыборные хроники/t.me

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    Все новости