У компании «АСКО-страхование» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО

У одной из крупнейших страховых компаний региона «АСКО» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО и ряда других полисов. Соответствующий приказ опубликовал Банк России. Дела «АСКО» передали временной администрации. Что будет с действующими страховками, выяснял корреспондент «Пчелы».
Банк России сегодня, 3 декабря, отозвал у «АСКО» лицензии на добровольное имущественное и личное страхование (исключение составляет добровольное страхование жизни), а также на выдачу ОСАГО. Офисы компании закрыты. По информации регулятора, страховщики нарушили установленное законом соотношение собственных средств и принятых на себя обязательств.
Это значит, что компания уже сейчас не может заключать и продлевать договоры на соответствующие услуги. Оформленные ранее страховки утратят какую-либо юридическую силу через 45 суток (17 января 2022 года). Исключение сделали только для полисов ОСАГО — они будут действительны до конца срока, прописанного в договоре. Однако если владелец страховки попадёт в ДТП (не по своей вине), обращаться за компенсацией придётся в Российский союз автостраховщиков. Не исключено, что организация назначит клиенту «АСКО» новую компанию.
Владельцы других страховок, попавших под «санкции», должны обратиться к новой временной администрации. Дела «АСКО» передали госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».
— Прекращение договора влечёт возврат по требованию страхователя (кредитора) части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. Кредиторы страховой организации вправе предъявить свои требования временной администрации в период её деятельности. Срок рассмотрения временной администрацией поступивших в адрес страховой организации требований кредиторов — не более 30 рабочих дней, — пояснили в агентстве.
Временным управляющим назначен Елисей Стрижаков. Связаться с новой администрацией можно по телефону горячей линии 8-800-200-08-05.
Фото: Предвыборные хроники/t.me
Лента новостей
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
- «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка