03 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

У компании «АСКО-страхование» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО

img
У одной из крупнейших страховых компаний региона «АСКО» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО и ряда других полисов. Соответствующий приказ опубликовал Банк России. Дела «АСКО» передали временной администрации. Что будет с действующими страховками, выяснял корреспондент «Пчелы».

Банк России сегодня, 3 декабря, отозвал у «АСКО» лицензии на добровольное имущественное и личное страхование (исключение составляет добровольное страхование жизни), а также на выдачу ОСАГО. Офисы компании закрыты. По информации регулятора, страховщики нарушили установленное законом соотношение собственных средств и принятых на себя обязательств.

Это значит, что компания уже сейчас не может заключать и продлевать договоры на соответствующие услуги. Оформленные ранее страховки утратят какую-либо юридическую силу через 45 суток (17 января 2022 года). Исключение сделали только для полисов ОСАГО — они будут действительны до конца срока, прописанного в договоре. Однако если владелец страховки попадёт в ДТП (не по своей вине), обращаться за компенсацией придётся в Российский союз автостраховщиков. Не исключено, что организация назначит клиенту «АСКО» новую компанию.

Владельцы других страховок, попавших под «санкции», должны обратиться к новой временной администрации. Дела «АСКО» передали госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

— Прекращение договора влечёт возврат по требованию страхователя (кредитора) части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. Кредиторы страховой организации вправе предъявить свои требования временной администрации в период её деятельности. Срок рассмотрения временной администрацией поступивших в адрес страховой организации требований кредиторов — не более 30 рабочих дней, — пояснили в агентстве.

Временным управляющим назначен Елисей Стрижаков. Связаться с новой администрацией можно по телефону горячей линии 8-800-200-08-05.

Фото: Предвыборные хроники/t.me

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    Все новости