У компании «АСКО-страхование» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО
У одной из крупнейших страховых компаний региона «АСКО» отозвали лицензию на выдачу ОСАГО и ряда других полисов. Соответствующий приказ опубликовал Банк России. Дела «АСКО» передали временной администрации. Что будет с действующими страховками, выяснял корреспондент «Пчелы».
![]()
Банк России сегодня, 3 декабря, отозвал у «АСКО» лицензии на добровольное имущественное и личное страхование (исключение составляет добровольное страхование жизни), а также на выдачу ОСАГО. Офисы компании закрыты. По информации регулятора, страховщики нарушили установленное законом соотношение собственных средств и принятых на себя обязательств.
Это значит, что компания уже сейчас не может заключать и продлевать договоры на соответствующие услуги. Оформленные ранее страховки утратят какую-либо юридическую силу через 45 суток (17 января 2022 года). Исключение сделали только для полисов ОСАГО — они будут действительны до конца срока, прописанного в договоре. Однако если владелец страховки попадёт в ДТП (не по своей вине), обращаться за компенсацией придётся в Российский союз автостраховщиков. Не исключено, что организация назначит клиенту «АСКО» новую компанию.
Владельцы других страховок, попавших под «санкции», должны обратиться к новой временной администрации. Дела «АСКО» передали госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».
— Прекращение договора влечёт возврат по требованию страхователя (кредитора) части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключён договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. Кредиторы страховой организации вправе предъявить свои требования временной администрации в период её деятельности. Срок рассмотрения временной администрацией поступивших в адрес страховой организации требований кредиторов — не более 30 рабочих дней, — пояснили в агентстве.
Временным управляющим назначен Елисей Стрижаков. Связаться с новой администрацией можно по телефону горячей линии 8-800-200-08-05.
Фото: Предвыборные хроники/t.me
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму