В Челябинской области перевозчикам придётся судиться из-за штрафов с пунктов весового контроля
Перевозчикам, желающим оспорить штрафы за нарушения при прохождении весогабаритного контроля, придётся обратиться в суд. Региональные власти, несмотря на претензии со стороны прокуратуры к работе рамок, не отменят финансовые санкции.
О том, что штрафы для дальнобойщиков не аннулируют, рассказал министр дорожного строительства и транспорта области Алексей Нечаев.
— Перевозчикам, которые хотят отменить штрафы, придётся решать вопрос в суде. На тот момент, пока система работала, всё было в норме. У нас были все заключения и сертификаты, — заявил Нечаев.
С 10 сентября штрафовать водителей перестали. Систему весогабаритного контроля перевели в тестовый режим. Как подчеркнул глава Миндортранса, это временная мера.
— Мы получили представление прокуратуры. Сейчас его будем рассматривать. Если есть замечания — устраним, нет — продолжим работать. Всего стоит восемь систем, пять из них были в рабочем состоянии, три только собираемся запускать, — сообщил Нечаев.
Напомним, что пять пунктов весового контроля начали работать 16 июля. Дальнобойщиков стали массово штрафовать. По словам водителей, фуры не проходили по высоте. Штрафы за несоответствие по габаритам выписывали внушительные — от 130 тысяч рублей. Поскольку случаев было очень много, перевозчики предположили, что причина — в неправильной настройке оборудования. Прокуратура внесла представление о проверке «рамок» на исправность.
Лента новостей
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим