ГИБДД временно прекратила выписывать штрафы с пунктов весового контроля в Челябинской области
Загрузка в базы ГИБДД фотоматериалов со всех пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля, установленных на дорогах регионального значения Челябинской области, приостановлена до устранения Министерством дорожного хозяйства недостатков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГИБДД области. Речь о работе пунктов, с которых дальнобойщикам в автоматическом режиме стали приходить многомиллионные штрафы.
Миндортранс области построил в регионе 5 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. Их ввели в эксплуатацию с 16 июля, после тестирования. После этого дальнобойщиков стали массово штрафовать, по их словам, за небольшое превышение по высоте. Штрафы при этом внушительные — от 130 тысяч рублей. Поскольку случаев было очень много, перевозчики предположили, что причина — в неправильной настройке оборудования.
Как сообщили сегодня в пресс-службе автоинспекции, с момента ввода в эксплуатацию пунктов, то есть, за два месяца, на обработку в ГИБДД поступило 7050 материалов об административных правонарушениях. В автоинспекции подчеркнули, что установленное на пунктах оборудование сертифицировано и имеет свидетельство Госстандарта о типе измерения. По результатам замера весовых и габаритных параметров Миндортранс готовил Акты результатов измерения параметров за подписью должностных лиц. На основании этих актов и фотоматериалов, содержащих признаки административного правонарушения, в ГИБДД выносили постановления по делам об административных правонарушениях за нарушения Правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства по ст. 12.21.1 КоАП РФ.
— В ходе деятельности по вынесению постановлений по делам об административных правонарушениях и рассмотрения жалоб собственников транспортных средств Госавтоинспекцией были выявлены недостатки в формировании доказательной базы по совершённым правонарушениям, — рассказали в пресс-службе ГИБДД области. — В связи с этим, 14 сентября принято решение о приостановке загрузки фотоматериалов с автоматических пунктов весогабаритного контроля до устранения Министерством дорожного хозяйства недостатков.
Напомним, пункты контроля размещены на следующих участках дорог:
- Обход города Челябинска (Западный) км 14+050, км 22+700;
- Миасс — Карабаш — Кыштым км 41+600;
- Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды км 28+948;
- Чебаркуль — Уйское — Сурменевский — Магнитогорск км 171+810.
Для информирования владельцев транспортных средств о результатах измерений, на сайте lkvgk.gov74.ru создан «Личный кабинет перевозчика».
Лента новостей
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера