29 ноября 2021
Обсудить

Челябинский краевед оспорил одобрение экспертов на установку памятника Александру II

img
Заключение экспертов по поводу установки памятника Александру II в центре Челябинска опротестовал краевед Юрий Латышев. Речь о тех результатах проверки, которые 22 ноября появились на сайте госкомитета охраны культурного наследия области. Эксперты дали «добро» на установку памятника.

Заключение готовила компания «Цера» из Пензы. По мнению специалистов, памятник может располагаться в охранной зоне Храма Александра Невского. У Юрия Латышева другой взгляд.

— В данной охранной зоне запрещено новое капитальное строительство и разрешено только сохранение и восстановление градостроительных характеристик историко-градостроительной среды конца XIX — начала XX веков. Предлагаемый памятник (мемориальный объект) высотой 6,4 м имеет все признаки капитального сооружения, — написал Юрий Латышев на страницы сообщества «Архистраж» в социальной сети «ВКонтакте».

Он перечисляет и признаки капитального строения: постройка привязана к определённому участку и капитальному фундаменту, на готовый объект (объект недвижимости) выдаётся документация, удостоверяющая право собственности владельца.

— Установка памятника царю в охранной зоне будет нарушением градостроительных характеристик историко-градостроительной среды конца XIX — начала XX веков и создаст помехи при визуальном восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде. Вот в границах регулирования застройки и хозяйственной деятельности храма Александра Невского действительно возможно размещение объектов монументального искусства, — резюмирует Латышев.

Компетенция проводивших экспертизу специалистов вызывает вопросы у краеведа. По данным Юрия Латышева, в 2018 году «Цера» одобрила исключение 14 памятников истории и культуры Челябинска из реестра подлежащих охране. В итоге почти все акты вернули на доработку, их судьба до сих пор неизвестна.

Юрий Латышев направил протест на заключение по поводу установки памятника Александру II. То же самое он призывает сделать и челябинцев. Высказаться «против» можно на сайте госкомитета охраны объектов культурного наследия. Протесты принимаются до 10 декабря.

Напомним, что споры вокруг монумента царю длятся уже несколько месяцев. Установили памятник в начале октября. Тогда же хотели официально открыть, но в последний момент от затеи отказались. Предполагалось, что церемонию открытия перенесут на 6 декабря. Пока же памятник спрятан в короб из ДВП — это защита от возможных посягательств вандалов.

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    Все новости