25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура запросила для экс-директора аэропорта Челябинска 3,5 года колонии за аферу со страховкой

img
На прениях по уголовному делу по обвинению бывшего генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» Андрея Осипова в мошенничестве в сфере страхования с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) прокурор запросил для него реальный срок. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело рассматривается в Центральном районном суде Челябинска.

— Прокурор предложил суду назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева. — Оглашение приговора состоится в 10 часов 30 ноября.

Осипова задержали, когда он возглавлял аэропорт. По версии следствия, в декабре 2019 года он повредил в аварии служебный автомобиль Hyundai Equus.

— По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемый с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО за повреждённый им лично служебный автомобиль, зная, что оставление места ДТП не является страховым случаем и не подлежит оплате, дал указание подчинённому работнику инсценировать и оформить фиктивное ДТП, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Впоследствии, выполняя незаконные указания обвиняемого, работник предоставил пакет документов о произошедшем страховом случае в страховую компанию. А страховая компания на основании фиктивных документов перечислила за ремонт данного автомобиля свыше 170 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудило и расследовало УФСБ области.

После задержания Осипова отправили под домашний арест. 8 ноября суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 9 декабря 2021 года. Осипов подал апелляцию в Челябинский областной суд, но добиться отмены решения не удалось.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости