25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура запросила для экс-директора аэропорта Челябинска 3,5 года колонии за аферу со страховкой

img
На прениях по уголовному делу по обвинению бывшего генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» Андрея Осипова в мошенничестве в сфере страхования с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) прокурор запросил для него реальный срок. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело рассматривается в Центральном районном суде Челябинска.

— Прокурор предложил суду назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева. — Оглашение приговора состоится в 10 часов 30 ноября.

Осипова задержали, когда он возглавлял аэропорт. По версии следствия, в декабре 2019 года он повредил в аварии служебный автомобиль Hyundai Equus.

— По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемый с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО за повреждённый им лично служебный автомобиль, зная, что оставление места ДТП не является страховым случаем и не подлежит оплате, дал указание подчинённому работнику инсценировать и оформить фиктивное ДТП, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Впоследствии, выполняя незаконные указания обвиняемого, работник предоставил пакет документов о произошедшем страховом случае в страховую компанию. А страховая компания на основании фиктивных документов перечислила за ремонт данного автомобиля свыше 170 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудило и расследовало УФСБ области.

После задержания Осипова отправили под домашний арест. 8 ноября суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 9 декабря 2021 года. Осипов подал апелляцию в Челябинский областной суд, но добиться отмены решения не удалось.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    Все новости