25 ноября 2021
Обсудить

Прокуратура запросила для экс-директора аэропорта Челябинска 3,5 года колонии за аферу со страховкой

img
На прениях по уголовному делу по обвинению бывшего генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» Андрея Осипова в мошенничестве в сфере страхования с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) прокурор запросил для него реальный срок. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело рассматривается в Центральном районном суде Челябинска.

— Прокурор предложил суду назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева. — Оглашение приговора состоится в 10 часов 30 ноября.

Осипова задержали, когда он возглавлял аэропорт. По версии следствия, в декабре 2019 года он повредил в аварии служебный автомобиль Hyundai Equus.

— По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемый с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО за повреждённый им лично служебный автомобиль, зная, что оставление места ДТП не является страховым случаем и не подлежит оплате, дал указание подчинённому работнику инсценировать и оформить фиктивное ДТП, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Впоследствии, выполняя незаконные указания обвиняемого, работник предоставил пакет документов о произошедшем страховом случае в страховую компанию. А страховая компания на основании фиктивных документов перечислила за ремонт данного автомобиля свыше 170 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудило и расследовало УФСБ области.

После задержания Осипова отправили под домашний арест. 8 ноября суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 9 декабря 2021 года. Осипов подал апелляцию в Челябинский областной суд, но добиться отмены решения не удалось.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    Все новости