25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура запросила для экс-директора аэропорта Челябинска 3,5 года колонии за аферу со страховкой

img
На прениях по уголовному делу по обвинению бывшего генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» Андрея Осипова в мошенничестве в сфере страхования с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) прокурор запросил для него реальный срок. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело рассматривается в Центральном районном суде Челябинска.

— Прокурор предложил суду назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева. — Оглашение приговора состоится в 10 часов 30 ноября.

Осипова задержали, когда он возглавлял аэропорт. По версии следствия, в декабре 2019 года он повредил в аварии служебный автомобиль Hyundai Equus.

— По версии следствия, в 2019–2020 годах обвиняемый с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО за повреждённый им лично служебный автомобиль, зная, что оставление места ДТП не является страховым случаем и не подлежит оплате, дал указание подчинённому работнику инсценировать и оформить фиктивное ДТП, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Впоследствии, выполняя незаконные указания обвиняемого, работник предоставил пакет документов о произошедшем страховом случае в страховую компанию. А страховая компания на основании фиктивных документов перечислила за ремонт данного автомобиля свыше 170 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудило и расследовало УФСБ области.

После задержания Осипова отправили под домашний арест. 8 ноября суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 9 декабря 2021 года. Осипов подал апелляцию в Челябинский областной суд, но добиться отмены решения не удалось.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости