25 ноября 2021
Обсудить

В Челябинске депутаты впервые не приняли отчёт главы района и поставили ему неуд

img
В Калининском районе, кажется, назрел политический кризис. Накануне, 24 ноября, там прошло заседание совета депутатов, во время которого Сергей Колесник должен был отчитаться о работе за 2020 год. Однако услышать доклад главы района депутата не удалось — он заболел коронавирусом.

Отчёт главы власти Калининского района ждут последние несколько недель. Сначала заседание совета перенесли с 15 ноября на 24-е, однако в понедельник, 22 ноября, Сергей Колесник заболел коронавирусом и заявил об уходе на самоизоляцию. Оппозицию такое развитие событий не устроило. Отчёт Сергея Колесника на заседании райсовета получил оценку «неуд» от 13 депутатов и принят не был. Доклад отложили до следующего заседания.

Примечательно, что две оценки «неуд» подряд автоматически ведут к отставке руководителя администрации. Подобная ситуация возникла в Челябинске впервые за все время существования системы муниципальных депутатов, с 2014 года. Причиной негодования оппозиции стало халатное отношение главы к отчёту. Депутаты напомнили руководству, что отчёт уже рассматривался на комиссиях, кроме того, все члены районного парламента получили его в электронном виде. По словам парламентариев, присутствие Колесника лично в данном случае было совершенно не обязательно — на данный момент обязанности главы района исполняет Андрей Звигинцев, который мог отчитаться вместо Колесника. Кроме того, сам глава мог бы отчитаться в режиме ВКС.

В последнее время о проблемах в Калининском районе сообщают всё чаще. Так, прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по скандалу с детской игровой площадкой с горками. При поставке игровых конструкций в сквер за ледовой ареной «Трактор» подрядчик якобы заменил дорогой игровой комплекс на два дешёвых. В итоге надзорное ведомство направило материалы проверки по информации о нарушениях при исполнении муниципального контракта в следственные органы.

В середине мая в Следственный комитет поступило обращение от другого челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, у которого возникли вопросы к качеству работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги. Ларин перечислил моменты, которые возмутили челябинцев. Так, тротуарную плитку уложили меньше, чем нужно, а имеющаяся во многих местах провалилась и лопнула. Швы при укладке не заполнили песком, в цементобетонном покрытии не уложена металлическая сетка. Также нет геоткани, которая при этом есть в смете, а резиновое покрытие для воркаута пошло волнами и уходит в грунт. После этого состоялась встреча с жителями в сквере, из-за которой глава района не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. В тот момент он находился на встрече с жителями и журналистами в сквере возле ледовой арены «Трактор». В итоге публичные слушания были сорваны, а челябинцы потребовали отставки главы Сергея Колесника.

Фото: Сергей Колесник/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости