Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после жалоб на игровую площадку в Челябинске

Прокуратура требует возбудить уголовное дело по скандалу с детской игровой площадкой с горками в Челябинске. При поставке игровых конструкций в сквер за ледовой ареной «Трактор» подрядчик якобы заменил дорогой игровой комплекс на два дешёвых. В итоге надзорное ведомство направило материалы проверки по информации о нарушениях при исполнении муниципального контракта в следственные органы. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила депутат Заксобрания Ольга Мухометьярова, которая как раз и направляла обращение в прокуратуру.
В надзорное ведомство Ольга Мухометьярова обратилась ещё в конце октября 2021 года. В письме прокурору Челябинской области Карену Унаняну депутат написала, что муниципальный контракт, заключённый между администрацией Калининского района и компанией «Ландшафт и Декор», был выполнен с нарушениями. Согласно документу, подрядчик должен был установить детский игровой комплекс стоимостью 6,3 миллиона рублей. Вместо этого были закуплены два более дешёвых комплекса — по 1,05 миллиона рублей каждый, которые объединили в один путём строительной сварки. Сертификата качества и безопасности у данной конструкции, естественно, не было. Ответ из прокуратуры не заставил себя ждать.
— Приведённые в обращении доводы о нарушениях нашли своё подтверждение. В этой связи органами прокуратуры главе Калининского района Челябинска внесено представление, которое находится на рассмотрении, — говорится в ответе заместителя прокурора Челябинской области.
Все материалы надзорное ведомство передало в следственный отдел по Калининскому району СУ СК РФ по Челябинской области. Там, в свою очередь, должны организовать проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ (сообщение о преступлении). Результаты доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры области.
Кстати, в середине мая в Следственный комитет поступило обращение от другого челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, у которого возникли вопросы к качеству работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.
Ларин перечислил моменты, которые возмутили челябинцев. Так, тротуарную плитку уложили меньше, чем нужно, а имеющаяся во многих местах провалилась и лопнула. Швы при укладке не заполнили песком, отсутствует укладка металлической сетки в цементобетонном покрытии. Также нет геоткани, которая при этом есть в смете, а резиновое покрытие для воркаута пошло волнами и уходит в грунт.
После этого состоялась встреча с жителями в сквере, из-за которой глава района не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета.
Ранее качество благоустройства общественных пространств в Челябинске проверили активисты ОНФ. По итогам повторной проверки они нашли ряд неустранённых нарушений. Также в начале октября мэр проинспектировала незаконченные общественные пространства в двух районах города.
Фото: Ольга Мухометьярова/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области священнику огласили приговор за убийство знакомого
- В Челябинской области двое мужчин едва не погибли в выгребной яме, надышавшись краской
- Челябинцам показали новый дизайн транспортной карты
- Жители Челябинской области стали чаще покупать курсы в сфере красоты
- Челябинский суд оставил в СИЗО экс-депутата ЗСО и бывшего сотрудника фонда капремонта
- В Металлургическом районе Челябинска завершают ремонт тепломагистрали
- В Челябинске почти на сутки ввели режим «чёрного неба»
- Решение Китая о введении безвизового режима для россиян станет окном возможностей для Сбера
- Птицефабрику в Челябинской области уличили в сбросе неочищенных сточных вод в реку
- Билайн в Челябинской области дарит новым абонентам бесплатную связь до конца года
- В Роскачестве назвали лучшие и худшие спагетти из 20 проверенных
- Юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
- Выделенные полосы для общественного транспорта появятся ещё на семи улицах Челябинска
- Билайн запустил новый формат розничной франшизы
- Троллейбус № 17 в Челябинске вернут на привычный маршрут
- Челябинским родителям рассказали, законны ли поборы в школах и сдавать ли «на шторы»