18 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед посчитал цинизмом установку фотозоны у «несчастного» памятника Курчатову

img
Появление в Челябинске ещё одной фотозоны вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Так, краеведа Юрия Латышева возмутила фоторамка, установленная на фоне памятника Игорю Курчатову. Выбор места для нового арт-объекта он назвал цинизмом и извращением, обратив внимание на непростое состояния монумента регионального значения.

Фоторамка красного цвета с хэштегом «Челябинск в фокусе» установлена напротив одной из главных городских достопримечательностей и архитектурной доминанты проспекта Ленина — памятника Игорю Курчатову. По задумке авторов арт-объекта, челябинцы будут фотографироваться через фоторамку на фоне памятника. Однако расположение фотозоны вызвало возмущение у главного защитника исторической архитектуры Челябинска, краеведа Юрия Латышева.

— Я считаю, это извращение. Не в смысле, что рамка. Может, её где-то и можно ставить, например, там, где есть современное искусство, но ставить около памятника Курчатову несчастного, у которого стоит, в общем-то незаконно, этот торговый комплекс, который принадлежал бизнесмену Александру Карелину, сейчас принадлежит Алексею Денисенко… Там до сих пор ребята вандалят, уничтожают постамент своими катаниями [на скейтах и роликах. — Прим. редакции]. И здесь любоваться на это. Это просто цинизм, лицемерие. Я возмущён, — пояснил «Пчеле» Юрий Латышев.

По мнению краеведа, современное искусство должно размещаться возле современных зданий. Но в сложившейся исторической архитектурной среде этого делать не стоит. К тому же, установку таких арт-объектов не согласовывают с горожанами. И вместо траты денег на фоторамки можно было бы установить павильоны на трамвайной остановке в центре города.

— Четыре года там ничего нет. Сейчас реконструируют улицу Цвиллинга, не знаю, поставят павильоны или нет, но четыре года не было. А вот здесь вот нужно обязательно поставить, прямо такое супер-место, — возмущается Юрий Латышев. — Я бы в какой-то степени простил бы это, если бы эта рамка стояла так, чтобы смотреть на главный корпус ЮУрГУ. Там, где хотели часовню поставить, на этом месте арт-объект для студентов — это было бы нормально.

Напомним, арт-объект появился в Челябинске по инициативе группы компаний «Синара». Внутри рамки имеется широкая скамейка и usb-разъёмы для подзарядки телефона. В будущем на фотозоне появится ночная подсветка.

Состояние памятника Курчатову не раз становилось предметом внимания краеведов и защитников архитектурного наследия. В прошлом году возле монумента собирались сделать каток с двумя павильонами для проката, однако собственника обязали снести незаконные строения. Несмотря на это, павильоны исчезли из охранной зоны памятника только спустя полгода.

Фото: пресс-служба группы компаний «Синара»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    Уместно ли здесь арт обьекту быть -у поликлиники ,где год назад был взрыв с жертвами?,,

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    • img
      Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
    • img
      В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
    • img
      На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
    • img
      Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
    Все новости