16 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Нарушения ПДД в России будут фиксировать через мобильное приложение

img
В России введут штрафы за нарушения Правил дорожного движения на основе данных мобильного приложения. Такой пункт находится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Так, до 1 июня 2022 года в России должны внедрить возможность штрафовать за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) на основе фото и видео, получаемых через специальное мобильное приложение. Курировать проект будет председатель правительства Михаил Мишустин.

— Необходимо завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- или видеосъёмки, — указано в документе.

Кроме того, отечественным субъектам передадут некоторые полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. Срок исполнения поручения установлен аналогичный — 1 июня 2022 года.

Ранее стало известно, что в России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. С предложением об этом выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин.

Также российских водителей предупредили о штрафах за езду без ходовых огней и ближнего света. Нарушения будут фиксироваться автоматически, с помощью камер фото- и видеофиксации. О рисках российских автомобилистов предупредил адвокат Анатолий Миронов.

Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Законопроект, предлагающий ввести штрафы для недобросовестных автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме.

Также водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости