16 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бессимптомно переболевшие ковидом россияне смогут получить QR-коды

img
Россияне, переболевшие коронавирусной инфекцией бессимптомно, смогут получить QR-код. Правда, при одном условии — наличии положительного ПЦР-теста. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов.

— У бессимптомно переболевших с подтверждённым диагнозом проблем нет — они также получат QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат, — отметил в беседе с «Интерфаксом» Дмитрий Хубезов.

При этом в законопроектах, внесённых правительством, не уточняется количество антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов. Хубезов отметил, что тест-система для определения антител должна быть единой.

— Должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас их огромное количество, и непонятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, что защитит, что не защитит, — передал слова Хубезова «Интерфакс».

Ранее «Пчела» сообщала, что в ближайшее время россиян ждут серьёзные изменения — Правительство РФ намерено ужесточить действующие ковидные ограничения. Речь идёт о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Также Правительство России направило в Госдуму два законопроекта о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Дума может рассмотреть законопроекты уже на следующей неделе.

Тем временем в Челябинской области без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские — предприниматели боятся крупных штрафов. Бизнес терпит убытки — посетителей стало заметно меньше. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в регионе нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары движение грузовиков ограничат на несколько дней
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    Все новости