16 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бессимптомно переболевшие ковидом россияне смогут получить QR-коды

img
Россияне, переболевшие коронавирусной инфекцией бессимптомно, смогут получить QR-код. Правда, при одном условии — наличии положительного ПЦР-теста. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов.

— У бессимптомно переболевших с подтверждённым диагнозом проблем нет — они также получат QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат, — отметил в беседе с «Интерфаксом» Дмитрий Хубезов.

При этом в законопроектах, внесённых правительством, не уточняется количество антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов. Хубезов отметил, что тест-система для определения антител должна быть единой.

— Должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас их огромное количество, и непонятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, что защитит, что не защитит, — передал слова Хубезова «Интерфакс».

Ранее «Пчела» сообщала, что в ближайшее время россиян ждут серьёзные изменения — Правительство РФ намерено ужесточить действующие ковидные ограничения. Речь идёт о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Также Правительство России направило в Госдуму два законопроекта о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Дума может рассмотреть законопроекты уже на следующей неделе.

Тем временем в Челябинской области без QR-кода не пускают в ТРК, фитнес-центры и даже парикмахерские — предприниматели боятся крупных штрафов. Бизнес терпит убытки — посетителей стало заметно меньше. При этом быстро получить QR-код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в регионе нельзя. Эту вакцину теперь вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    Все новости