15 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию

img
Плату за негативное влияние на экологию для предприятий, которые в ближайшие два года не снизят объём выбросов на 20%, могут увеличить в сто раз. Предложение умножать классические ставки поступило от Росприроднадзора. Ужесточение санкций обсуждается на федеральном уровне.

Новые правила могут коснуться предприятий из 12 самых грязных городов страны. В их числе два южноуральских: Челябинск и Магнитогорск. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что в дюжине самых грязных городов к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%. В Магнитогорске это требование касается, в первую очередь, ММК, в южноуральской столице — 71 компании.

Чтобы принудить промышленников, представителей некоторых предприятий ЖКХ и социальной сферы следовать новым правилам, власти намерены скорректировать действующие нормы регулирования. Предложения готовят Минприроды и Росприроднадзор. Как пишут «Известия», в числе возможных новшеств — введение повышающих коэффициентов к ставкам за негативное воздействие на окружающую среду.

На данный момент почти все предприятия, которые обязаны снизить выбросы, платят за урон экологии. Для тех, кто пойдёт в разрез с требованиями федерального проекта «Чистый воздух», Росприроднадзор предлагает поднять эту сумму в сто раз. Ужесточать ли санкции настолько, решит правительство. Предложение стократно увеличить плату Росприроднадзор направил в Минприроды. Из министерства документы уйдут в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

В начале октября Минэкологии Челябинской области сообщило, что Южный Урал лидирует по темпам снижения выбросов. По официальным данным, в атмосферу стало поступать на 13,04% меньше вредных веществ. Оптимистично настроены не все. Экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд на надзорные ведомства. По её мнению, они делают слишком мало для улучшения экологической обстановки.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости