15 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию

img
Плату за негативное влияние на экологию для предприятий, которые в ближайшие два года не снизят объём выбросов на 20%, могут увеличить в сто раз. Предложение умножать классические ставки поступило от Росприроднадзора. Ужесточение санкций обсуждается на федеральном уровне.

Новые правила могут коснуться предприятий из 12 самых грязных городов страны. В их числе два южноуральских: Челябинск и Магнитогорск. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что в дюжине самых грязных городов к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%. В Магнитогорске это требование касается, в первую очередь, ММК, в южноуральской столице — 71 компании.

Чтобы принудить промышленников, представителей некоторых предприятий ЖКХ и социальной сферы следовать новым правилам, власти намерены скорректировать действующие нормы регулирования. Предложения готовят Минприроды и Росприроднадзор. Как пишут «Известия», в числе возможных новшеств — введение повышающих коэффициентов к ставкам за негативное воздействие на окружающую среду.

На данный момент почти все предприятия, которые обязаны снизить выбросы, платят за урон экологии. Для тех, кто пойдёт в разрез с требованиями федерального проекта «Чистый воздух», Росприроднадзор предлагает поднять эту сумму в сто раз. Ужесточать ли санкции настолько, решит правительство. Предложение стократно увеличить плату Росприроднадзор направил в Минприроды. Из министерства документы уйдут в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

В начале октября Минэкологии Челябинской области сообщило, что Южный Урал лидирует по темпам снижения выбросов. По официальным данным, в атмосферу стало поступать на 13,04% меньше вредных веществ. Оптимистично настроены не все. Экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд на надзорные ведомства. По её мнению, они делают слишком мало для улучшения экологической обстановки.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости