В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию

Плату за негативное влияние на экологию для предприятий, которые в ближайшие два года не снизят объём выбросов на 20%, могут увеличить в сто раз. Предложение умножать классические ставки поступило от Росприроднадзора. Ужесточение санкций обсуждается на федеральном уровне.
Новые правила могут коснуться предприятий из 12 самых грязных городов страны. В их числе два южноуральских: Челябинск и Магнитогорск. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что в дюжине самых грязных городов к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%. В Магнитогорске это требование касается, в первую очередь, ММК, в южноуральской столице — 71 компании.
Чтобы принудить промышленников, представителей некоторых предприятий ЖКХ и социальной сферы следовать новым правилам, власти намерены скорректировать действующие нормы регулирования. Предложения готовят Минприроды и Росприроднадзор. Как пишут «Известия», в числе возможных новшеств — введение повышающих коэффициентов к ставкам за негативное воздействие на окружающую среду.
На данный момент почти все предприятия, которые обязаны снизить выбросы, платят за урон экологии. Для тех, кто пойдёт в разрез с требованиями федерального проекта «Чистый воздух», Росприроднадзор предлагает поднять эту сумму в сто раз. Ужесточать ли санкции настолько, решит правительство. Предложение стократно увеличить плату Росприроднадзор направил в Минприроды. Из министерства документы уйдут в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.
В начале октября Минэкологии Челябинской области сообщило, что Южный Урал лидирует по темпам снижения выбросов. По официальным данным, в атмосферу стало поступать на 13,04% меньше вредных веществ. Оптимистично настроены не все. Экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд на надзорные ведомства. По её мнению, они делают слишком мало для улучшения экологической обстановки.
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город