15 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию

img
Плату за негативное влияние на экологию для предприятий, которые в ближайшие два года не снизят объём выбросов на 20%, могут увеличить в сто раз. Предложение умножать классические ставки поступило от Росприроднадзора. Ужесточение санкций обсуждается на федеральном уровне.

Новые правила могут коснуться предприятий из 12 самых грязных городов страны. В их числе два южноуральских: Челябинск и Магнитогорск. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что в дюжине самых грязных городов к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%. В Магнитогорске это требование касается, в первую очередь, ММК, в южноуральской столице — 71 компании.

Чтобы принудить промышленников, представителей некоторых предприятий ЖКХ и социальной сферы следовать новым правилам, власти намерены скорректировать действующие нормы регулирования. Предложения готовят Минприроды и Росприроднадзор. Как пишут «Известия», в числе возможных новшеств — введение повышающих коэффициентов к ставкам за негативное воздействие на окружающую среду.

На данный момент почти все предприятия, которые обязаны снизить выбросы, платят за урон экологии. Для тех, кто пойдёт в разрез с требованиями федерального проекта «Чистый воздух», Росприроднадзор предлагает поднять эту сумму в сто раз. Ужесточать ли санкции настолько, решит правительство. Предложение стократно увеличить плату Росприроднадзор направил в Минприроды. Из министерства документы уйдут в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

В начале октября Минэкологии Челябинской области сообщило, что Южный Урал лидирует по темпам снижения выбросов. По официальным данным, в атмосферу стало поступать на 13,04% меньше вредных веществ. Оптимистично настроены не все. Экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд на надзорные ведомства. По её мнению, они делают слишком мало для улучшения экологической обстановки.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости