15 ноября 2021
Обсудить

В России для предприятий предложили в 100 раз увеличить плату за негативное влияние на экологию

img
Плату за негативное влияние на экологию для предприятий, которые в ближайшие два года не снизят объём выбросов на 20%, могут увеличить в сто раз. Предложение умножать классические ставки поступило от Росприроднадзора. Ужесточение санкций обсуждается на федеральном уровне.

Новые правила могут коснуться предприятий из 12 самых грязных городов страны. В их числе два южноуральских: Челябинск и Магнитогорск. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что в дюжине самых грязных городов к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%. В Магнитогорске это требование касается, в первую очередь, ММК, в южноуральской столице — 71 компании.

Чтобы принудить промышленников, представителей некоторых предприятий ЖКХ и социальной сферы следовать новым правилам, власти намерены скорректировать действующие нормы регулирования. Предложения готовят Минприроды и Росприроднадзор. Как пишут «Известия», в числе возможных новшеств — введение повышающих коэффициентов к ставкам за негативное воздействие на окружающую среду.

На данный момент почти все предприятия, которые обязаны снизить выбросы, платят за урон экологии. Для тех, кто пойдёт в разрез с требованиями федерального проекта «Чистый воздух», Росприроднадзор предлагает поднять эту сумму в сто раз. Ужесточать ли санкции настолько, решит правительство. Предложение стократно увеличить плату Росприроднадзор направил в Минприроды. Из министерства документы уйдут в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

В начале октября Минэкологии Челябинской области сообщило, что Южный Урал лидирует по темпам снижения выбросов. По официальным данным, в атмосферу стало поступать на 13,04% меньше вредных веществ. Оптимистично настроены не все. Экоактивистка Наталья Шипицина подала в суд на надзорные ведомства. По её мнению, они делают слишком мало для улучшения экологической обстановки.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    Все новости