«Равис» всё-таки заставили погасить штраф в 200 тысяч за вывоз куриного помёта на поля
После долгих судебных разбирательств птицефабрика «Равис» всё-таки оплатила штраф от Россельхознадзора. Предприятие перечислило в казну 200 тысяч рублей. Это была расплата за складирование куриных фекалий в полях.
На нарушениях птицефабрика попалась в феврале этого года. Помёт был разбросан на земельных участках общей площадью 129 га. «Удобренные» таким образом поля инспекторы южноуральского Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в Сосновском, Еткульском и Троицком районах. Все эти участки были в собственности птицефабрики.
— Во время осмотра земельных участков было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помёта, — напомнили в пресс-службе Россельхознадзора.
За такое обращение с землёй предприятию выписали штраф в 400 тысяч рублей. С назначенным наказанием представители птицефабрики не согласились. Гендиректор Андрей Косилов лично заявлял, что на поля вывозится не помёт в чистом виде, а переработанные в удобрения фекалии. Якобы это безвредно для земли. Представители «Рависа» попытались обжаловать в Сосновском райсуде санкции от надзорных ведомств. В итоге добились только снижения штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Затем они снова подали апелляцию, однако в сентябре областной суд отклонил жалобу.
Предприятию понадобилось ещё почти два месяца на то, чтобы погасить штраф, на данный момент «Равис» полностью рассчитался. К слову, претензии из-за помёта в полях к птицефабрике предъявляют не первый раз. На вонь и полчища насекомых регулярно жалуются жители посёлков в Сосновском районе. Прокуратура уже заводила не одно административное дело на предприятие. Весной этого года «Равис» после судебных тяжб даже оплатил штраф в 200 тысяч рублей от Россельхознадзора. После этого предприятие продолжило вывозить фекалии на природу.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
В нацпарке Челябинской области начала распускаться верба
После оттепели и снега с дождём в Челябинской области ударят морозы
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов