«Равис» всё-таки заставили погасить штраф в 200 тысяч за вывоз куриного помёта на поля
После долгих судебных разбирательств птицефабрика «Равис» всё-таки оплатила штраф от Россельхознадзора. Предприятие перечислило в казну 200 тысяч рублей. Это была расплата за складирование куриных фекалий в полях.
На нарушениях птицефабрика попалась в феврале этого года. Помёт был разбросан на земельных участках общей площадью 129 га. «Удобренные» таким образом поля инспекторы южноуральского Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в Сосновском, Еткульском и Троицком районах. Все эти участки были в собственности птицефабрики.
— Во время осмотра земельных участков было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помёта, — напомнили в пресс-службе Россельхознадзора.
За такое обращение с землёй предприятию выписали штраф в 400 тысяч рублей. С назначенным наказанием представители птицефабрики не согласились. Гендиректор Андрей Косилов лично заявлял, что на поля вывозится не помёт в чистом виде, а переработанные в удобрения фекалии. Якобы это безвредно для земли. Представители «Рависа» попытались обжаловать в Сосновском райсуде санкции от надзорных ведомств. В итоге добились только снижения штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Затем они снова подали апелляцию, однако в сентябре областной суд отклонил жалобу.
Предприятию понадобилось ещё почти два месяца на то, чтобы погасить штраф, на данный момент «Равис» полностью рассчитался. К слову, претензии из-за помёта в полях к птицефабрике предъявляют не первый раз. На вонь и полчища насекомых регулярно жалуются жители посёлков в Сосновском районе. Прокуратура уже заводила не одно административное дело на предприятие. Весной этого года «Равис» после судебных тяжб даже оплатил штраф в 200 тысяч рублей от Россельхознадзора. После этого предприятие продолжило вывозить фекалии на природу.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви