«Равис» всё-таки заставили погасить штраф в 200 тысяч за вывоз куриного помёта на поля
После долгих судебных разбирательств птицефабрика «Равис» всё-таки оплатила штраф от Россельхознадзора. Предприятие перечислило в казну 200 тысяч рублей. Это была расплата за складирование куриных фекалий в полях.
На нарушениях птицефабрика попалась в феврале этого года. Помёт был разбросан на земельных участках общей площадью 129 га. «Удобренные» таким образом поля инспекторы южноуральского Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в Сосновском, Еткульском и Троицком районах. Все эти участки были в собственности птицефабрики.
— Во время осмотра земельных участков было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помёта, — напомнили в пресс-службе Россельхознадзора.
За такое обращение с землёй предприятию выписали штраф в 400 тысяч рублей. С назначенным наказанием представители птицефабрики не согласились. Гендиректор Андрей Косилов лично заявлял, что на поля вывозится не помёт в чистом виде, а переработанные в удобрения фекалии. Якобы это безвредно для земли. Представители «Рависа» попытались обжаловать в Сосновском райсуде санкции от надзорных ведомств. В итоге добились только снижения штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Затем они снова подали апелляцию, однако в сентябре областной суд отклонил жалобу.
Предприятию понадобилось ещё почти два месяца на то, чтобы погасить штраф, на данный момент «Равис» полностью рассчитался. К слову, претензии из-за помёта в полях к птицефабрике предъявляют не первый раз. На вонь и полчища насекомых регулярно жалуются жители посёлков в Сосновском районе. Прокуратура уже заводила не одно административное дело на предприятие. Весной этого года «Равис» после судебных тяжб даже оплатил штраф в 200 тысяч рублей от Россельхознадзора. После этого предприятие продолжило вывозить фекалии на природу.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников