«Равис» всё-таки заставили погасить штраф в 200 тысяч за вывоз куриного помёта на поля
После долгих судебных разбирательств птицефабрика «Равис» всё-таки оплатила штраф от Россельхознадзора. Предприятие перечислило в казну 200 тысяч рублей. Это была расплата за складирование куриных фекалий в полях.
На нарушениях птицефабрика попалась в феврале этого года. Помёт был разбросан на земельных участках общей площадью 129 га. «Удобренные» таким образом поля инспекторы южноуральского Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в Сосновском, Еткульском и Троицком районах. Все эти участки были в собственности птицефабрики.
— Во время осмотра земельных участков было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помёта, — напомнили в пресс-службе Россельхознадзора.
За такое обращение с землёй предприятию выписали штраф в 400 тысяч рублей. С назначенным наказанием представители птицефабрики не согласились. Гендиректор Андрей Косилов лично заявлял, что на поля вывозится не помёт в чистом виде, а переработанные в удобрения фекалии. Якобы это безвредно для земли. Представители «Рависа» попытались обжаловать в Сосновском райсуде санкции от надзорных ведомств. В итоге добились только снижения штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Затем они снова подали апелляцию, однако в сентябре областной суд отклонил жалобу.
Предприятию понадобилось ещё почти два месяца на то, чтобы погасить штраф, на данный момент «Равис» полностью рассчитался. К слову, претензии из-за помёта в полях к птицефабрике предъявляют не первый раз. На вонь и полчища насекомых регулярно жалуются жители посёлков в Сосновском районе. Прокуратура уже заводила не одно административное дело на предприятие. Весной этого года «Равис» после судебных тяжб даже оплатил штраф в 200 тысяч рублей от Россельхознадзора. После этого предприятие продолжило вывозить фекалии на природу.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму