«Равис» всё-таки заставили погасить штраф в 200 тысяч за вывоз куриного помёта на поля
После долгих судебных разбирательств птицефабрика «Равис» всё-таки оплатила штраф от Россельхознадзора. Предприятие перечислило в казну 200 тысяч рублей. Это была расплата за складирование куриных фекалий в полях.
На нарушениях птицефабрика попалась в феврале этого года. Помёт был разбросан на земельных участках общей площадью 129 га. «Удобренные» таким образом поля инспекторы южноуральского Россельхознадзора и Росприроднадзора нашли в Сосновском, Еткульском и Троицком районах. Все эти участки были в собственности птицефабрики.
— Во время осмотра земельных участков было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помёта, — напомнили в пресс-службе Россельхознадзора.
За такое обращение с землёй предприятию выписали штраф в 400 тысяч рублей. С назначенным наказанием представители птицефабрики не согласились. Гендиректор Андрей Косилов лично заявлял, что на поля вывозится не помёт в чистом виде, а переработанные в удобрения фекалии. Якобы это безвредно для земли. Представители «Рависа» попытались обжаловать в Сосновском райсуде санкции от надзорных ведомств. В итоге добились только снижения штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Затем они снова подали апелляцию, однако в сентябре областной суд отклонил жалобу.
Предприятию понадобилось ещё почти два месяца на то, чтобы погасить штраф, на данный момент «Равис» полностью рассчитался. К слову, претензии из-за помёта в полях к птицефабрике предъявляют не первый раз. На вонь и полчища насекомых регулярно жалуются жители посёлков в Сосновском районе. Прокуратура уже заводила не одно административное дело на предприятие. Весной этого года «Равис» после судебных тяжб даже оплатил штраф в 200 тысяч рублей от Россельхознадзора. После этого предприятие продолжило вывозить фекалии на природу.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек