«Равис» заплатил штраф, но продолжил вывозить куриный помёт на поля
«Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.
О проблеме, которая досаждает жителям Сосновского района уже не первый год, рассказали в общественной экологической организации «АнтиСмог». Активисты напомнили, что ранее отправляли обращения в Минэкологии, в управление Росприроднадзора и прокуратуру региона. Сейчас куриный помёт на полях по-прежнему на месте, хотя «Равис» должен был утилизировать и переработать отходы.
![]()
— Скопление большого объёма разлагающейся помётной массы выделяет оксид и диоксид азота, углерода, метана и других токсичных веществ, а также содержит повышенное количество тяжёлых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, семян сорных растений и других загрязнений. В тёплое время года куриный помёт является благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры и гельминтов, а в осенне-зимний период с осадками проникает в поверхностные и грунтовые воды и представляет серьёзную экологическую опасность для окружающей среды, — рассказали общественники.
![]()
По информации «АнтиСмога», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.
![]()
Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез.
«АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города