«Равис» заплатил штраф, но продолжил вывозить куриный помёт на поля

«Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.
О проблеме, которая досаждает жителям Сосновского района уже не первый год, рассказали в общественной экологической организации «АнтиСмог». Активисты напомнили, что ранее отправляли обращения в Минэкологии, в управление Росприроднадзора и прокуратуру региона. Сейчас куриный помёт на полях по-прежнему на месте, хотя «Равис» должен был утилизировать и переработать отходы.
— Скопление большого объёма разлагающейся помётной массы выделяет оксид и диоксид азота, углерода, метана и других токсичных веществ, а также содержит повышенное количество тяжёлых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, семян сорных растений и других загрязнений. В тёплое время года куриный помёт является благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры и гельминтов, а в осенне-зимний период с осадками проникает в поверхностные и грунтовые воды и представляет серьёзную экологическую опасность для окружающей среды, — рассказали общественники.
По информации «АнтиСмога», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.
Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез.
«АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей