01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Равис» заплатил штраф, но продолжил вывозить куриный помёт на поля

img
«Равис — птицефабрика Сосновская» продолжает отравлять воздух и почву рядом с посёлками Ключевка, Ишалино, Журавли, микрорайоном «Славино» и СНТ «Надежда». Предприятие заплатило 200 тысяч рублей штрафа за складирование отходов третьего класса опасности, но куриный помёт никуда не исчез.

О проблеме, которая досаждает жителям Сосновского района уже не первый год, рассказали в общественной экологической организации «АнтиСмог». Активисты напомнили, что ранее отправляли обращения в Минэкологии, в управление Росприроднадзора и прокуратуру региона. Сейчас куриный помёт на полях по-прежнему на месте, хотя «Равис» должен был утилизировать и переработать отходы.

— Скопление большого объёма разлагающейся помётной массы выделяет оксид и диоксид азота, углерода, метана и других токсичных веществ, а также содержит повышенное количество тяжёлых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, семян сорных растений и других загрязнений. В тёплое время года куриный помёт является благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры и гельминтов, а в осенне-зимний период с осадками проникает в поверхностные и грунтовые воды и представляет серьёзную экологическую опасность для окружающей среды, — рассказали общественники.

По информации «АнтиСмога», отходы складировались на участке площадью 6,2 гектара. С апреля по сентябрь 2020 года птицефабрика вывезла 4,2 тысячи тонн отходов. Тогда были возбуждены административные дела, а в октябре Россельхознадзор оштрафовал «Равис» на 200 тысяч рублей. Компания не смогла обжаловать это решение, и в марте Челябинский областной суд окончательно отказал в удовлетворении жалобы.

Спустя месяц, 20 мая, птицефабрика оплатила штраф за нарушения земельного законодательства. При этом отходы продолжают вывозить, а удушливый запах никуда не исчез.

«АнтиСмог» планирует снова обратиться в надзорные органы. Напомним, птицефабрика загрязняла также Троицкий и Еткульский районы, сообщала прокуратура.

Фото: «АнтиСмог» 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости