В Челябинской области птицефабрику накажут за куриный помёт и свиной навоз на земле

Проверка природоохранной прокуратуры совместно со специалистами на ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» обернулась административными делами на предприятие и его руководителя. Причиной стало сразу несколько нарушений, касающихся плохо работающей очистки газа, выбросов в воздух, а также захламления земли куриным помётом и свиным навозом.
Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, на птицефабрике прошла проверка исполнения природоохранного законодательства. При этом выяснилось, что предприятие не в полном объеме осуществляет производственный контроль в период НМУ, в 2020 году не проведены замеры аккредитованной лабораторией на 26 источниках выбросов.
Требования правил эксплуатации установок очистки газа нарушаются. Птицефабрика также не обеспечивает полноту, непрерывность и достоверность учёта размещённых отходов.
При размещении куриного помёта и свиного навоза на земельных участках в Еткульском, Сосновском и Троицком районах нарушается почвенный покров, что приводит к захламлению данных земельных участков отходами производства.
— В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела, руководителю предприятия внесено представление, — заключила Наталья Мамаева.
После жалоб жителей посёлка Новоказанцево Сосновского района на запах куриного помёта в сентябре 2020 года в отношении ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» были возбуждены два административных дела. На одном из земельных участков сельскохозяйственного использования фабрика складировала отходы органического происхождения.
Фото:
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке