В Челябинской области птицефабрику накажут за куриный помёт и свиной навоз на земле
Проверка природоохранной прокуратуры совместно со специалистами на ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» обернулась административными делами на предприятие и его руководителя. Причиной стало сразу несколько нарушений, касающихся плохо работающей очистки газа, выбросов в воздух, а также захламления земли куриным помётом и свиным навозом.
Как рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, на птицефабрике прошла проверка исполнения природоохранного законодательства. При этом выяснилось, что предприятие не в полном объеме осуществляет производственный контроль в период НМУ, в 2020 году не проведены замеры аккредитованной лабораторией на 26 источниках выбросов.
Требования правил эксплуатации установок очистки газа нарушаются. Птицефабрика также не обеспечивает полноту, непрерывность и достоверность учёта размещённых отходов.
При размещении куриного помёта и свиного навоза на земельных участках в Еткульском, Сосновском и Троицком районах нарушается почвенный покров, что приводит к захламлению данных земельных участков отходами производства.
— В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела, руководителю предприятия внесено представление, — заключила Наталья Мамаева.
После жалоб жителей посёлка Новоказанцево Сосновского района на запах куриного помёта в сентябре 2020 года в отношении ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» были возбуждены два административных дела. На одном из земельных участков сельскохозяйственного использования фабрика складировала отходы органического происхождения.
Фото:
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд