12 ноября 2021
Обсудить

Участники Ильменки поставили палатку на сцене челябинской филармонии

img
45-й Ильменский фестиваль стал уникальным за всю историю этого праздника бардовской песни. В 2021 году Ильменка состоялась, несмотря на все ограничения и ситуацию с коронавирусом. Впервые в истории барды и их поклонники собрались осенью и не на природе, а в Челябинске. «Туристы» заполнили сцену филармонии, для антуража там даже поставили палатку.

Ильменский фестиваль в Челябинске проходил 10 и 11 ноября. Организаторы изо всех сил пытались воссоздать в стенах концертного зала атмосферу привычной летней Ильменки на природе — со звуками сверчков, рюкзаками, палатками и песнями под открытым небом. Начали с имитации прибытия на площадку — перед концертом девушки в костюмах проводниц раздавали зрителям в зале леденцы и чай. Позже они объявили со сцены о том, что «электропоезд прибыл на станцию "Ильменский фестиваль"».

Выступление участников фестиваля началось с небольшой музыкальной зарисовки. По сцене, как по лесным маршрутам, ходили туристы с рюкзаками — артисты Новой студии актёрского мастерства Алексея Тютюева. Неподалёку стояла палатка. Девушка, парень и мальчик лет 10-ти изучали «нехоженые тропы» на светящемся глобусе.

Потом на сцену вышли признанные звёзды бардовской песни и совсем юные участники. Главная и лесная сцены встретились на одной — но с разными ведущими. Зрителей в зале было немного, но основная их часть смотрела Ильменку из дома. Трансляцию финального концерта из филармонии можно было увидеть в онлайн-формате на официальном сайте ilmeny.org, а также на youtube-канале «Марафон авторской песни России 2021–2022» и в соцсетях.

Днём ранее, 10 ноября, фестиваль прошёл на сцене Детской филармонии. Гала-концерты состоялись уже после заочного и очного конкурса авторской песни.

Напомним, Ильменский фестиваль в этом году должен был пройти в «Солнечной долине» c 25 по 27 июня. Незадолго до старта фестиваля мероприятие отменили из-за осложнившейся летом ситуации с заболеваемостью коронавирусом. В сентябре власти Челябинской области решили всё же провести Ильменский фестиваль «для сохранения и приумножения культурного наследия страны, приобщения молодёжи к нравственным и общечеловеческим ценностям». Однако сделать это решили в Челябинске и на закрытой площадке. Зрителям предоставили возможность посмотреть концерты онлайн.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    • img
      Дорогу к новому детскому саду в микрорайоне под Челябинском построят до конца осени
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 80 тонн нектаринов и абрикосов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день недели, когда телефонные мошенники наиболее активны
    • img
      Играя в футбол, в Челябинской области собрали крупную сумму для подростков с онкологией
    • img
      Как научить ребёнка справляться с эмоциями, рассказали челябинские специалисты
    • img
      Жители Челябинской области устроили поджог в магазине, чтобы скрыть кражу продуктов и алкоголя
    • img
      Около новой школы в челябинском ЖК «Ньютон» высадят голубые ели и обустроят цветники
    • img
      С 1 сентября автосервисы начнут работать по новым правилам
    • img
      «Диктант Победы» объединил 2,75 миллиона участников во всём мире
    • img
      Маленькую сову заметили на туристических тропах в Челябинской области
    Все новости