В Челябинской области пройдут традиционные акции «Синичка» и «Подкормите птиц!»

Параллельно в Челябинской области проходит несколько мероприятий, направленных на экологическое просвещение. В их числе конкурс на лучшую елочную игрушку из вторсырья, ежегодный проект «Всероссийский экологический диктант», а также акции «Синичка» и «Подкормите птиц!».
Подробнее о каждом из них на пресс-конференции «Мероприятия ноября, направленные на экологическое просвещение и волонтёрское движение» в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказали начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева и руководитель регионального центра «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Анна Волкова.
Экологическая акция «Синичка 2020–2021» в Челябинской области стартует с 12 ноября. Минэкологии предлагает неравнодушным гражданам смастерить кормушки, разместить их на деревьях и следить за кормом в них.
— Участники акции должны подкармливать птиц до окончания акции, — рассказала Марина Дымова, пообещав рассказать подробнее о конкурсе после его старта.
Подкормить птиц приглашают и в национальном парке «Таганай». Акция «Подкормите птиц!» там стартует тоже с пятницы, 12 ноября, пройдёт в шестой раз и будет приурочено ко дню Зиновия-синичника. Добровольцам предлагают развешивать вдоль туристических троп кормушки и засыпать туда семечки.
— Для участников в этом году будет три маршрута, — рассказала главный специалист по экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа. — Один из них начинается вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке, протяжённость которой 4,5 километра. Ещё два стартуют в Центральной усадьбе. Первый идёт до подвесной переправы на Верхней тропе, его общая протяжённость 8 километров, второй шестикилометровый, ведёт до обзорной площадки «Тёщин язык».
Чтобы присоединиться к акции, семьям, школьным классам и дружеским компаниям нужно подать заявку куратору акции по электронному адресу ziteva@taganay.org, указать в ней число участников, время и дату, а потом в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив набор для пополнения кормушек, отправиться на маршрут.
В 10-й раз в Челябинской области начали принимать заявки на участие в конкурсе на лучшую ёлочную игрушку из вторсырья. Причём отправлять работы не нужно, достаточно их сфотографировать. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции сроки проведения конкурса «Подарок для ёлки» сдвинулись. Первый отборочный этап (муниципальный) для всех участников пройдёт с 1-26 ноября, второй региональный — с 16 ноября по 10 декабря, 15 декабря — подведение итогов, 20-24 декабря награждение победителей.
Ещё южноуральцев, увлекающихся фотографией, пригласили принять участие в областном фотоконкурсе «Памятники природы сквозь объектив», который посвящён 100-летию организации первых особо охраняемых природных территорий. Участниками могут стать дети от 7 до 18 лет. Заявки на участие принимаются до 15 ноября включительно. Для этого нужно заполнить регистрационную форму. Там же нужно прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище (с настроенным общим доступом), в которой будут находится поданные на конкурс фотографии. Подробнее о конкурсе — в группе «Экостанция | Южный Урал» во «ВКонтакте».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
А Всероссийский экологический диктант пройдёт с 14 по 21 ноября.
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек