10 ноября 2021
Обсудить

В Челябинской области пройдут традиционные акции «Синичка» и «Подкормите птиц!»

img
Параллельно в Челябинской области проходит несколько мероприятий, направленных на экологическое просвещение. В их числе конкурс на лучшую елочную игрушку из вторсырья, ежегодный проект «Всероссийский экологический диктант», а также акции «Синичка» и «Подкормите птиц!».

Подробнее о каждом из них на пресс-конференции «Мероприятия ноября, направленные на экологическое просвещение и волонтёрское движение» в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказали начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева и руководитель регионального центра «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Анна Волкова.

Экологическая акция «Синичка 2020–2021» в Челябинской области стартует с 12 ноября. Минэкологии предлагает неравнодушным гражданам смастерить кормушки, разместить их на деревьях и следить за кормом в них.

— Участники акции должны подкармливать птиц до окончания акции, — рассказала Марина Дымова, пообещав рассказать подробнее о конкурсе после его старта.

Подкормить птиц приглашают и в национальном парке «Таганай». Акция «Подкормите птиц!» там стартует тоже с пятницы, 12 ноября, пройдёт в шестой раз и будет приурочено ко дню Зиновия-синичника. Добровольцам предлагают развешивать вдоль туристических троп кормушки и засыпать туда семечки.

— Для участников в этом году будет три маршрута, — рассказала главный специалист по экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа. — Один из них начинается вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке, протяжённость которой 4,5 километра. Ещё два стартуют в Центральной усадьбе. Первый идёт до подвесной переправы на Верхней тропе, его общая протяжённость 8 километров, второй шестикилометровый, ведёт до обзорной площадки «Тёщин язык».

Чтобы присоединиться к акции, семьям, школьным классам и дружеским компаниям нужно подать заявку куратору акции по электронному адресу ziteva@taganay.org, указать в ней число участников, время и дату, а потом в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив набор для пополнения кормушек, отправиться на маршрут.

В 10-й раз в Челябинской области начали принимать заявки на участие в конкурсе на лучшую ёлочную игрушку из вторсырья. Причём отправлять работы не нужно, достаточно их сфотографировать. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции сроки проведения конкурса «Подарок для ёлки» сдвинулись. Первый отборочный этап (муниципальный) для всех участников пройдёт с 1-26 ноября, второй региональный — с 16 ноября по 10 декабря, 15 декабря — подведение итогов, 20-24 декабря награждение победителей.

Ещё южноуральцев, увлекающихся фотографией, пригласили принять участие в областном фотоконкурсе «Памятники природы сквозь объектив», который посвящён 100-летию организации первых особо охраняемых природных территорий. Участниками могут стать дети от 7 до 18 лет. Заявки на участие принимаются до 15 ноября включительно. Для этого нужно заполнить регистрационную форму. Там же нужно прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище (с настроенным общим доступом), в которой будут находится поданные на конкурс фотографии. Подробнее о конкурсе — в группе «Экостанция | Южный Урал» во «ВКонтакте».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

А Всероссийский экологический диктант пройдёт с 14 по 21 ноября.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости