12 марта 2019
Обсудить

Птичек жалко. «Пчела» установила кормушку для птиц в городском бору

img
Утро 12 марта для редакции «Пчелы» прошло необычно: почти всем составом мы отправились в городской бор, чтобы повесить кормушку для птиц.

Идея возникла благодаря министерству экологии: мы вдохновились новостью об экоакции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям» и решили поучаствовать.

«В рамках акции участникам предлагается изготовить и разместить кормушки для мелких птиц, остающихся на зиму в Челябинской области. Затем участники акции будут подкармливать пернатых и размещать фотоотчеты на странице министерства в социальной сети».  

Кормушку для «Пчелы» сделал челябинский мастер Дмитрий Ордец. Он так вдохновился необычным заказом, что всю неделю, пока работал над нашей кормушкой, рассказывал об этом в своем инстаграме.




И вот, кормушка готова. Красивая и удобная — настоящий номер-люкс для птичек, где «все включено». Если вас впечатлила работа Дмитрия так же, как и нас, можете заказать у него кормушку или любое другое деревянное декоративное изделие по телефону 8-932-300-44-30. 


Кормушку мы повесили в городском бору, за бассейном «Полет». С собой принесли семечки и зерно — и «сервировали» разнообразный стол для птичек.

Что сыпать в кормушку? Зерно (кроме риса, он очень разбухает и причинит птичкам страдания) и семена подсолнечника. Важно, чтобы они не были ничем обработаны. Соленые и жареные семечки могут нанести вред пищеварению птицы. И лучше всего сыпать семечки нечищеные — птицы привыкли их расклевывать. Хлебные крошки птичкам тоже можно, но главное, чтобы это был не черный хлеб. Поможет птицам пережить морозы сырое сало.

Как рассказала «Пчеле» пресс-секретарь парка культуры и отдыха имени Гагарина Ольга Сырейщикова, размещение кормушек на территории парка только приветствуется, главное — не навредить деревьям: «домик» можно привязать, но ни в коем случае нельзя приколачивать к деревцу гвоздями.

— У нас на территории парка размещено пять больших стационарных кормушек и множество маленьких — их повесили сами челябинцы, — рассказала Ольга Сырейщикова. —  Мы можем это только приветствовать. Более того, если вы захотите установить сложную или большую кормушку, готовы посоветовать лучшие места, оказать помощь в установке.

Если вы тоже хотите помочь птичкам пережить зиму, знайте, что можете повесить свою кормушку и у себя за окном, и в городском бору, и в любом из парков Челябинска. Главное — не забывайте периодически подсыпать корм, потому что птицы привыкают питаться в одном месте. Мы обязательно вернемся к нашей кормушке, чтобы обновить «скатерть-самобранку», и расскажем об этом у себя в инстаграме — подписывайтесь.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости