03 ноября 2021
Обсудить

В Челябинской области стартовал конкурс на лучшую ёлочную игрушку из мусора

img
В 10-й раз в Челябинской области начали принимать заявки на участие в конкурсе на лучшую ёлочную игрушку из вторсырья. Причём отправлять работы не нужно, достаточно их сфотографировать. Заявки можно подать в течение двух недель, до 15 ноября.

Организаторами мероприятия выступили два министерства Челябинской области — экологии и образования.

— Это творческое состязание призвано воспитать у граждан внимательное и бережное отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, показать, как можно преобразить вторичные материалы в яркое украшение, — прокомментировал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Конкурс «Подарки для ёлки» проводится ежегодно с 2012 года. За девять лет в нём поучаствовало более 45 тысяч человек, которые создали несколько тонн игрушек из вторсырья. В прошлом году на конкурс, к примеру, пришло 4693 заявки из 33 муниципалитетов области. Как отметил Лихачёв, многие города страны по примеру Челябинска тоже стали проводить аналогичные конкурсы у себя в регионах.

К участию в конкурсе приглашают обучающихся образовательных организаций в возрасте от 5 до 18 лет и педагогов. Работы выполнить можно в пяти номинациях: «Шар», «Снежинка», «Стилизованная новогодняя ёлка», «Весёлый снеговик», «Символ года», «Дед Мороз и Ко» или «Оригинальная елочная игрушка». Каждый участник может отправить не более трёх работ.

Конкурс пройдёт онлайн в три этапа:

  • с 1 по 15 ноября — муниципальный/отборочный для государственных образовательных организаций;
  • с 16 ноября по 1 декабря — региональный;
  • подведение итогов — с 1 -15 декабря.

По одной работе победителей в каждой номинации и категории на региональный этап конкурса направят ️муниципалитеты и государственные образовательные организации. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области для участия в региональном этапе нужно пройти регистрацию и прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище (с общим доступом): заявку на участие, согласие на обработку персональных данных и фото конкурсной работы.

Итоги подведут до 25 декабря текущего года. Победителей и призёров наградят ценными призами и подарками от организаторов и благотворителей.

В конце октября региональный оператор «Центр коммунального сервиса» при поддержке Министерства экологии Челябинской области объявил о старте в регионе большого просветительского проекта «Сортируй — спасай планету». Принять в нём участие могут учреждения дополнительного образования шести крупных городов области, которые в 2021 году получат федеральную и региональную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в рамках реализации национального проекта «Экология». Помимо Челябинска это Троицк, Копейск, Миасс, Златоуст и Магнитогорск.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
    • img
      В Челябинске задержана майор юстиции по делу о связи с ОПГ и вымогательстве 8 млн
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 14-летний школьник
    • img
      Выходные в Челябинской области будут аномально тёплыми
    • img
      ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
    • img
      На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
    • img
      Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
    • img
      В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
    • img
      День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
    • img
      В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
    • img
      Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
    • img
      Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
    • img
      Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
    Все новости