В Челябинской области стартовал конкурс на лучшую ёлочную игрушку из мусора
В 10-й раз в Челябинской области начали принимать заявки на участие в конкурсе на лучшую ёлочную игрушку из вторсырья. Причём отправлять работы не нужно, достаточно их сфотографировать. Заявки можно подать в течение двух недель, до 15 ноября.
Организаторами мероприятия выступили два министерства Челябинской области — экологии и образования.
— Это творческое состязание призвано воспитать у граждан внимательное и бережное отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, показать, как можно преобразить вторичные материалы в яркое украшение, — прокомментировал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Конкурс «Подарки для ёлки» проводится ежегодно с 2012 года. За девять лет в нём поучаствовало более 45 тысяч человек, которые создали несколько тонн игрушек из вторсырья. В прошлом году на конкурс, к примеру, пришло 4693 заявки из 33 муниципалитетов области. Как отметил Лихачёв, многие города страны по примеру Челябинска тоже стали проводить аналогичные конкурсы у себя в регионах.
К участию в конкурсе приглашают обучающихся образовательных организаций в возрасте от 5 до 18 лет и педагогов. Работы выполнить можно в пяти номинациях: «Шар», «Снежинка», «Стилизованная новогодняя ёлка», «Весёлый снеговик», «Символ года», «Дед Мороз и Ко» или «Оригинальная елочная игрушка». Каждый участник может отправить не более трёх работ.
Конкурс пройдёт онлайн в три этапа:
- с 1 по 15 ноября — муниципальный/отборочный для государственных образовательных организаций;
- с 16 ноября по 1 декабря — региональный;
- подведение итогов — с 1 -15 декабря.
По одной работе победителей в каждой номинации и категории на региональный этап конкурса направят ️муниципалитеты и государственные образовательные организации. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области для участия в региональном этапе нужно пройти регистрацию и прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище (с общим доступом): заявку на участие, согласие на обработку персональных данных и фото конкурсной работы.
Итоги подведут до 25 декабря текущего года. Победителей и призёров наградят ценными призами и подарками от организаторов и благотворителей.
В конце октября региональный оператор «Центр коммунального сервиса» при поддержке Министерства экологии Челябинской области объявил о старте в регионе большого просветительского проекта «Сортируй — спасай планету». Принять в нём участие могут учреждения дополнительного образования шести крупных городов области, которые в 2021 году получат федеральную и региональную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в рамках реализации национального проекта «Экология». Помимо Челябинска это Троицк, Копейск, Миасс, Златоуст и Магнитогорск.
Фото: Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления