Увольнять из-за постов в соцсетях в России стали реже

Российские работодатели стали менее пристально следить за интернет-активностью своих сотрудников. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив представителей тысячи компаний и три тысячи экономически активных граждан из всех округов страны.
Согласно данным опроса, за год число работодателей, увольняющих сотрудников за посты в соцсетях, сократилось на 3% — с 10% до 7%. Интересоваться интернет-активностью работников в компаниях тоже стали реже. Если в прошлом году этот показатель составлял 26%, в 2021-м он упал до 22%. Кроме того, увеличилось число работодателей, игнорирующих соцсети работников — 56% сегодня против 50% в 2020 году.
— Интернет-активность соискателей в 2021 году также интересует реже. На сегодняшний день в каждой пятой компании работодатель отказывал соискателям в трудоустройстве из-за постов в социальных сетях — 20%. Год назад таких было 25%. В 13% компаний не случалось подобных ситуаций, хотя интернет-активность соискателей отслеживается. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше — 55% против 44% в прошлом году, — отметили в пресс-службе SuperJob.
В 2020-м повышенный интерес к соцсетям сотрудников отчасти был спровоцирован повсеместным вводом удалёнки. В 2021 году, когда рабочие процессы были отлажены, работодатели, видимо, решили не разбрасываться ни действующими сотрудниками, ни подходящими кандидатами, поэтому стали отслеживать их интернет-активность всё меньше.
При этом факт того, что их интернет-активность может отслеживать работодатель, учитывают всего 39% россиян. Так, 11% респондентов, то есть, каждый девятый отметили, что ведут соцсети без оглядки на то, что подумает работодатель; 6% опрошенных вовсе считают маловероятной ситуацию с просмотром их социальных сетей; 9% об этом никогда не задумывались.
— Женщины чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей — 44% против 34%. Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут социальные сети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (14%). Трудоустроенные россияне чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем — 41% против 36%, — добавили в пресс-службе SuperJob.
Ранее «Пчела» сообщала, что с момента выхода на пиковые значения в августе—сентябре 2020 года, регистрируемая безработица в Челябинской области сократилась более чем в 4 раза и к концу сентября 2021 года вернулась к показателям января 2020 года (1,1%), то есть, к доковидному уровню.
Также в Челябинской области выросло количество соискателей. Более 60 тысяч человек в октябре пытались найти работу через hh.ru. Это на 3% больше, чем в середине осени 2020 года.
Что касается вакансий, то в преддверии нерабочих дней вырос спрос на курьеров. Им готовы платить до 87 тысяч рублей.
Из-за локдауна появляются и новые профессии. Один из торговых центров области, к примеру, ищет администратора-контролёра для проверки QR-кодов.
Лента новостей
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы