09 ноября 2021
Обсудить

Увольнять из-за постов в соцсетях в России стали реже

img
Российские работодатели стали менее пристально следить за интернет-активностью своих сотрудников. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив представителей тысячи компаний и три тысячи экономически активных граждан из всех округов страны.

Согласно данным опроса, за год число работодателей, увольняющих сотрудников за посты в соцсетях, сократилось на 3% — с 10% до 7%. Интересоваться интернет-активностью работников в компаниях тоже стали реже. Если в прошлом году этот показатель составлял 26%, в 2021-м он упал до 22%. Кроме того, увеличилось число работодателей, игнорирующих соцсети работников — 56% сегодня против 50% в 2020 году.

— Интернет-активность соискателей в 2021 году также интересует реже. На сегодняшний день в каждой пятой компании работодатель отказывал соискателям в трудоустройстве из-за постов в социальных сетях — 20%. Год назад таких было 25%. В 13% компаний не случалось подобных ситуаций, хотя интернет-активность соискателей отслеживается. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше — 55% против 44% в прошлом году, — отметили в пресс-службе SuperJob.

В 2020-м повышенный интерес к соцсетям сотрудников отчасти был спровоцирован повсеместным вводом удалёнки. В 2021 году, когда рабочие процессы были отлажены, работодатели, видимо, решили не разбрасываться ни действующими сотрудниками, ни подходящими кандидатами, поэтому стали отслеживать их интернет-активность всё меньше.

При этом факт того, что их интернет-активность может отслеживать работодатель, учитывают всего 39% россиян. Так, 11% респондентов, то есть, каждый девятый отметили, что ведут соцсети без оглядки на то, что подумает работодатель; 6% опрошенных вовсе считают маловероятной ситуацию с просмотром их социальных сетей; 9% об этом никогда не задумывались.

— Женщины чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей — 44% против 34%. Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут социальные сети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (14%). Трудоустроенные россияне чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем — 41% против 36%, — добавили в пресс-службе SuperJob.

Ранее «Пчела» сообщала, что с момента выхода на пиковые значения в августе—сентябре 2020 года, регистрируемая безработица в Челябинской области сократилась более чем в 4 раза и к концу сентября 2021 года вернулась к показателям января 2020 года (1,1%), то есть, к доковидному уровню.

Также в Челябинской области выросло количество соискателей. Более 60 тысяч человек в октябре пытались найти работу через hh.ru. Это на 3% больше, чем в середине осени 2020 года.

Что касается вакансий, то в преддверии нерабочих дней вырос спрос на курьеров. Им готовы платить до 87 тысяч рублей.

Из-за локдауна появляются и новые профессии. Один из торговых центров области, к примеру, ищет администратора-контролёра для проверки QR-кодов.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости