09 ноября 2021
Обсудить

Более 60 тысяч жителей Челябинской области начали искать работу в середине осени

img
В Челябинской области выросло количество соискателей. Более 60 тысяч человек в октябре пытались найти работу через hh.ru. Это на 3% больше, чем в середине осени 2020 года.

— На Южном Урале количество актуальных резюме в октябре 2021 года на 3% превысило показатели аналогичного месяца прошлого года, то есть жители региона стали чаще выходить на рынок труда в поисках новой работы. В целом по России активность соискателей не изменилась — резюме открыто столько же, сколько и год назад, — отметили в службе исследований hh.ru.

В подразделении назвали и сферы, интерес к которым больше всего вырос у соискателей. Это «Добыча сырья» — резюме стало почти на треть больше, чем в прошлом году. В разряд «работы мечты» попала и деятельность в сфере науки и образования (рост составил 16%), а также в IT (плюс 12%).

На прежнем уровне осталось количество резюме в разделах «Административный персонал» и «Производство».

Упала конкуренция среди соискателей, желающих работать в страховом бизнесе, продажах и в банках. Количество резюме по сравнению с прошлым годом уменьшилось.

Что касается вакансий — то в преддверии нерабочих дней вырос спрос на курьеров. Им готовы платить до 87 тысяч рублей.

Из-за локдауна появляются и новые профессии. Один из торговых центров ищет администратора-контролёра для проверки QR-кодов.

К слову, и уровень безработицы в регионе снизился. В разгар пандемии на бирже труда зафиксировали резкий скачок. Сейчас показатели вернулись к доковидному уровню.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    • img
      Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
    • img
      В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
    • img
      На трассе под Челябинском ограничат движение
    • img
      Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
    • img
      В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
    • img
      Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
    Все новости