Перед локдауном в Челябинске на 18% выросло число вакансий для курьеров

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob провели исследование и выяснили, что предстоящий локдаун стал причиной повышенного спроса на сотрудников служб доставки. Выросли и их зарплаты. В Челябинске курьеры в месяц получают от 32 до 87 тысяч рублей.
Спрос на курьеров в Челябинске за последние три недели, то есть, незадолго до введения QR-кодов, нерабочих дней и ограничения работы ресторанов, вырос на 18%. За прошедший год вакансий для сотрудников служб доставки стало больше на 5%.
Специалисты также выяснили, сколько могут сейчас заработать представители популярной профессии. Средняя зарплата пешего курьера составляет в Челябинске 32 тысячи рублей, доставщики, работающие на автомобилях, зарабатывают около 50 тысяч рублей в месяц. При максимальной загрузке можно заработать 52 тысячи и 87 тысяч рублей соответственно.
В соседнем Екатеринбурге пешим курьерам платят до 60 тысяч рублей в месяц, автокурьерам — до 100 тысяч рублей. Средние зарплаты выглядят скромнее — 37 тысяч и 57 тысяч рублей соответственно. Рост вакансий за три недели октября составил 19%, за год их стало больше в 3,8 раза.
В целом по России спрос на курьеров за последние три недели вырос на 10%, а за год — в 5,2 раза. Больше всего выросло число вакансий для курьеров в тех регионах, где локдаун объявили уже с 23 октября. Так, в Уфе рост по отношению к сентябрю составил 37%, в Перми — 32%.
Самые крупные цифры исследования ожидаемо относятся к Москве, где вакансий за год стало больше на 407%, в октябре — на 18% в сравнении с сентябрём. Пешие курьеры в столице в среднем получают около 55 тысяч рублей, курьеры на автомобиле — 85 тысяч рублей.
Напомним, дни с 30 октября по 7 ноября в Челябинской области объявлены нерабочими. Во время локдауна на территории региона действует ряд ограничений для непривитых граждан. Также из-за ковида бары, рестораны и кафе в Челябинске перешли на сокращённый график работы.
Лента новостей
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- «Жуткий страх»: челябинская туристка «на каблуках» близка к финишу, но на пределе сил
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области
- С Челябинского металлургического комбината взыскали сотни миллионов рублей
- Губернатор проголосовал за депутатов ЗСО Челябинской области одним из первых
- В Челябинской области стартовал турнир по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»