03 ноября 2021
Обсудить

В Челябинской области браконьеру вынесли приговор за убийство краснокнижного лебедя

img
Мировой судья судебного участка № 1 Красноармейского района признал охотника с 20-летним стажем виновным в убийстве лебедя-шипуна, занесённого в Красную книгу Челябинской области. Выстрел ради забавы обернулся для 43-летнего браконьера штрафом в размере 10 тысяч рублей по пункту «в» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена). Об этом сегодня сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Браконьера удалось обнаружить во время рейда в Красноармейском районе 28 августа. Он незаконно охотился на лебедя-шипуна вблизи озера Актюбинское на территории Сугоякского охотничьего хозяйства. Поскольку лебедь-шипун занесён в Красную книгу Челябинской области, охота на эту птицу полностью запрещена. Убив редкую и ценную птицу, мужчина причинил ущерб государству в сумме 25 тысяч рублей.

— Свою вину обвиняемый признал полностью, пояснив, что является охотником с 20-летним стажем и, стреляя из охотничьего гладкоствольного ружья в лебедя-шипуна, был осведомлён, что нарушает закон, — рассказала Наталья Мамаева. — В ходе расследования уголовного дела обвиняемый возместил причинённый ущерб. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В начале августа в Сосновском районе Челябинска на семью лебедей напали собаки. Больше всего пострадала самка, мама шести птенцов. С многочисленными укусами на спине, сломанной лапкой и гематомами лебёдушку доставили к ветеринарному врачу Карену Даллакяну в приют диких животных «Спаси меня». Но у птицы скопилось много крови в лёгких, и она не перенесла вторую операцию. С птенцами остался папа.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко подскочил спрос на таксистов
    • img
      Бастрыкин затребовал доклад по делу школьников, снявших видео 18+ с больной девочкой в Миассе
    • img
      В Челябинской области запечатлели танцующих и поющих журавлей
    • img
      Жители Челябинской области с 21 апреля смогут выбрать парки и скверы для благоустройства в 2026 году
    • img
      Правящая партия подарила обмундирование юным спортсменам, играющим в хоккей в валенках
    • img
      В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пешехода, выезжая с парковки
    • img
      В Южноуральске презентовали документальный фильм «За терриконами» о жизни на СВО
    • img
      За долгий брак в Челябинске наградили 17 пар
    • img
      Помощником человека по вопросам здоровья пищеварительной системы стал GigaChat
    • img
      Южноуральцам рассказали, как продвигается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов
    • img
      Когда можно любоваться долгим звездопадом Лириды, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за махинаций управляющей компании пенсионеру год выставляли крупные счета за отопление
    • img
      Челябинцев пригласили выучиться на водителей трамваев и получать зарплату больше 100 тысяч рублей
    • img
      Из-за шквалистого ветра и гроз с градом в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      В Челябинске поймали хулигана, обстрелявшего автобус из пневматики
    • img
      В Челябинске до конца мая закроют движение трамваев до ЧТЗ и Ленинского района
    Все новости