Южноуральцев попросили поддержать производителей Челябинской области на конкурсе «Вкусы России»

В национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» от Челябинской области участвуют 10 малых и средних агропредприятий. Проголосовать за любимые продукты на одноимённом сайте «ВкусыРоссии.рф» и поддержать производителей жители региона могут до 7 ноября — в воскресенье народное голосование завершится, напомнили в пресс-центре регионального Минсельхоза.
Минсельхоз Российской Федерации организовал конкурс, чтобы помочь предпринимателям в продвижении новых продуктов и гастрономического агротуризма.
Во втором по счёту Национальном конкурсе «Вкусы России» от Челябинской области участвуют и новички, и конкурсанты прошлого года. Прошлогодний победитель — ООО «Революция вкуса» представляет два бренда: дебютный — «Миасский ресторан в банке» (гастрономические консервы с ресторанными блюдами) и уже известный — «Сыры из Сыростана» (ремесленные сыры премиального качества по оригинальным и классическим рецептам).
В борьбу за победу вновь вступили «Аргаяшский гусь» (мясо гуся в собственном соку от сельхозкооператива «ГусАр»), «Подсолнечное масло „Брединское“» (ООО «Перспектива»), «Султановский сыр» (выдержанные полутвёрдые сыры от КФХ Фазулов Мавлит Хужаевич) и «Краснопольский сыр» (выдержанные сыры по швейцарским технологиям от индивидуального предпринимателя Елены Семенцовой). Квашеная капуста по старинным рецептам предстанет под брендом «Петровские соленья» (ИП Глава КФХ Козлов А. П.).
Новые участники конкурса представляют традиционный уральский мёд, а также популярные продуктовые направления мясной переработки и готовых пищевых продуктов. Это бренды «Солянка по-уральски», «Уха по-уральски» и «Пюре картофельное с овощами по-уральски» — продукты из сухих смесей, не требующие варки, от ООО «Новые продукты» (руководитель Марина Берестова); «Таяндинский мёд» от личного подсобного хозяйства «Вкус мёда» Павла Вшивцева; «Уральский окорок» (сыровяленый окорок от индивидуального предпринимателя Евгения Чепурина); а также «Дубровские колбасы» от ООО «Племенной конный завод «Дубровский» (варёная колбаса «Экстра»).
Третий этап национального конкурса «Вкусы России» стартовал 20 октября. Народное голосование продлится до 7 ноября. На протяжении всего этого периода можно зайти на сайт конкурса ВкусыРоссии.рф и отдать свой голос за понравившийся бренд или любимый продукт. Для этого нужно выбрать регион или ввести в поле поиска название самого бренда. Условиями конкурса каждому человеку ограничили возможность выбора тремя брендами из разных регионов.
— Всех участников отличает воля к победе и желание сделать жизнь южноуральцев вкуснее и радостней, — отметили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области. — Сырьё для своих фермерских, современных, технологичных деликатесов участники конкурса получают на южноуральских полях, будь то мясо, молоко или овощи. Все уже сказали своё слово в современной гастрономии, взяв за основу старинные рецепты и порадовав потребителей натуральным продуктом, либо применив современную технологию переработки, но сохранив вкус и качество сырья. Выбрав бренд, не забудьте проголосовать и кошельком — ведь большинство представленных производителей только начинают свой путь на продовольственном рынке. Южный Урал давно считают не только промышленным, но и аграрным краем. Давайте подтвердим это, поддержим самых смелых и упорных!
Напомним, южноуральские производители продуктов привезли 113 медалей с выставки «Золотая осень 2021». При этом подавляющее большинство медалей, которыми наградили за качество продукции производителей Челябинской области на 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», оказались золотыми — 76 наград. Ещё 30 медалей — серебряные, остальные семь — бронзовые.
Видео: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Фото: Минсельхоз Челябинской области, «Петровские соленья», Татьяна Тихонова, лукоморье74.рф
Лента новостей
- При столкновении иномарок в Челябинске пострадали грудной ребёнок и ещё пять человек
- Кризисные центры для участников СВО откроют в Челябинске до конца года
- Движение по проспекту Ленина в Челябинске снова открыли, но с нюансом
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов