Южноуральцам предложили поддержать любимые продукты в конкурсе «Вкусы России»
С 20 октября по 7 ноября проходит народное голосование в рамках второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Южноуральские продукты имеют все шансы оказаться в числе победителей при поддержке населения. Проголосовать за три любимых вкуса можно на официальном сайте конкурса.
Тройка региональных продуктов-победителей будет определена большинством голосов. В конкурсе участвуют 84 региона России. Челябинскую область представляют 14 местных брендов от 10 производителей продовольствия:
- Брединское масло
- Султановские сыры
- Петровские соления
- Дубровские колбасы
- Аргаяшский гусь
- Сыры из Сыростана
- Таяндинский мёд
- Краснопольский сыр
- Уральский окорок
- Миасские консервы «Ресторан в банке»
- Пюре картофельное с овощами по-Уральски
- Борщ по-Уральски
- Солянка по-Уральски
- Уха по-Уральски
— С некоторыми из участников массовый потребитель хорошо знаком, но есть и много локальных, о которых почти никто не знает. Они в очередной раз дали возможность убедиться в практически неисчерпаемых гастрономических богатствах нашей страны. Мы должны рассказать людям о таких продуктах и их истории, познакомить с небольшими хозяйствами, — подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Для производителей продуктов питания конкурс даёт возможность продвинуть бренд, расширить сбыт, получить новый опыт в сфере агробизнеса. В этом помогает специальная образовательная программа. Она включает вопросы планирования, сотрудничества с магазинами и крупными сетями, ресторанами. Также производителям рассказывают о мерах господдержки и агротуризме как способе заявить о себе и заработать дополнительные деньги.
Конкурс «Вкусы России» создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могли сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК.
Организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ. В 2020 году победителями в номинации «Нас выбирают» стали бурятские буузы, сыры Подмосковья и дагестанская баранина. В этом году каждый житель России также сможет поддержать любимый продукт и свой регион.
Фото: Минсельхоз Челябинской области
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей