Южноуральцам предложили поддержать любимые продукты в конкурсе «Вкусы России»

С 20 октября по 7 ноября проходит народное голосование в рамках второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Южноуральские продукты имеют все шансы оказаться в числе победителей при поддержке населения. Проголосовать за три любимых вкуса можно на официальном сайте конкурса.
Тройка региональных продуктов-победителей будет определена большинством голосов. В конкурсе участвуют 84 региона России. Челябинскую область представляют 14 местных брендов от 10 производителей продовольствия:
- Брединское масло
- Султановские сыры
- Петровские соления
- Дубровские колбасы
- Аргаяшский гусь
- Сыры из Сыростана
- Таяндинский мёд
- Краснопольский сыр
- Уральский окорок
- Миасские консервы «Ресторан в банке»
- Пюре картофельное с овощами по-Уральски
- Борщ по-Уральски
- Солянка по-Уральски
- Уха по-Уральски
— С некоторыми из участников массовый потребитель хорошо знаком, но есть и много локальных, о которых почти никто не знает. Они в очередной раз дали возможность убедиться в практически неисчерпаемых гастрономических богатствах нашей страны. Мы должны рассказать людям о таких продуктах и их истории, познакомить с небольшими хозяйствами, — подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Для производителей продуктов питания конкурс даёт возможность продвинуть бренд, расширить сбыт, получить новый опыт в сфере агробизнеса. В этом помогает специальная образовательная программа. Она включает вопросы планирования, сотрудничества с магазинами и крупными сетями, ресторанами. Также производителям рассказывают о мерах господдержки и агротуризме как способе заявить о себе и заработать дополнительные деньги.
Конкурс «Вкусы России» создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могли сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК.
Организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ. В 2020 году победителями в номинации «Нас выбирают» стали бурятские буузы, сыры Подмосковья и дагестанская баранина. В этом году каждый житель России также сможет поддержать любимый продукт и свой регион.
Фото: Минсельхоз Челябинской области
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»