13 октября 2021
Обсудить

Южноуральские производители квашеной капусты претендуют на национальную награду

img
Предприятие «Петровские соленья» из Челябинской области участвует в Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания. О том, чем отличается квашеная капуста южноуральского производства от продукта конкурентов, «Пчеле» рассказали производители.

Пока некоторые бизнесмены в пандемию закрывали свои предприятия, в самый её разгар, в 2020 году, в селе Шумово запустили промышленное производство квашеной капусты. Свою мечту изготовления полезного продукта, вкус которого знаком всем, осуществил южноуралец Антон Козлов.

— На сегодняшний день, если мы посмотрим на полки магазинов, то увидим в основном маринованную капусту. Она изготавливается с применением уксуса и других консервантов. Конечно, этот продукт вкусный, но не очень полезный для организма. Мы же свою капусту изготавливаем естественным способом брожения без применения каких-либо консервантов. Поэтому она очень полезна для пищеварения, для печени и сосудов, — рассказал руководитель фермерского хозяйства «Петровские соленья» Антон Козлов.

Натуральная квашеная капуста полезна и незаменима в суровые зимы, а также подходит для тех, кто следит за фигурой. Идея промышленного производства такого продукта пришла предпринимателю много лет назад. Он хорошо запомнил вкус капусты из детства. Её готовили мама и бабушка. Основной задачей было адаптировать рецепт под промышленное производство и современные ГОСТы. В его основе — всего три ингредиента, но при приготовлении важно сохранить капусту хрустящей.

— Никаких секретных ингредиентов нет. Мы используем капусту, морковь и соль. Но есть тонкости в технологии приготовления. Должна быть постоянная температура в течение трёх суток в процессе брожения. При транспортировке капусту нельзя повредить, давить, иначе она не будет хрустящей. Поэтому мы перемешиваем её вручную, — объяснила сотрудник цеха переработки Дарья Злыгостева.

Выращены белокочанная капуста и морковь на плодородных землях Красноармейского района, который всегда был сельскохозяйственным. Доля сельхозпроизводства там составляет 70%. Район производит около 26% картофеля и 20% овощей от всего объёма по Челябинской области.

Первые отзывы, которые показали эффективность работы, предприниматели получили от родственников и знакомых. По словам производственников, «Петровские соленья» в селе Шумово знают все, покупают местную капусту регулярно. Теперь натуральный продукт может попробовать каждый житель Челябинска и области. К тому же фермерская квашеная капуста представлена в трёх вкусовых вариантах: классическая, с яблоком, с болгарским перцем.

Сеть продаж увеличивается каждый месяц. На сегодняшний день квашеную капусту из Шумово покупают в Челябинске, Копейске, Кыштыме и Магнитогорске. В планах компании выйти на федеральный уровень.

«Петровские соленья» при поддержке Минсельхоза Челябинской области участвуют в Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания. С 20 октября по 7 ноября можно отдать свой голос за любимый бренд.

За награды на национальном конкурсе поборется также производитель хамона из Челябинской области. Изготовлением мясного деликатеса занимается Евгений Чепурин из Магнитогорска.

Фото, видео: «Петровские соленья», монтаж: Айдар Насыров

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    Все новости