29 января 2021
Обсудить

В Челябинске открыли ферму по выращиванию сомов

img
На окраине Челябинска открылся цех по выращиванию рыбы с мраморным узором — сома. Чтобы 20-граммовые мальки за полгода вырастали до 1,5 килограмма, их кормят по 12 раз в сутки.

Производство запустили ещё в сентябре прошлого года, а рассказать о нём пресс-центр Минсельхоза региона решил лишь сейчас. Начальник отдела рыболовства и рыбоводства Алексей Екимов называет выращивание сома перспективным направлением: эта рыба хорошо растёт, а её себестоимость достаточно низкая. Ведомство намерено развивать садковое рыбоводство и комплексы с замкнутым водоснабжением.

Сома выращивают на небольших площадях, но с современным оборудованием — в цилиндрических бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения, которую контролирует компьютерная программа. Датчики отслеживают температуру и состав воды, а при отклонениях показаний приборов от нормы подаётся сигнал на пульт.

—  Эта система не требует участия человека в процессе. Если один узел выходит из строя, срабатывает аварийная система, и начинает работать другой узел. Даже если отключится электроснабжение, на этот случай есть генератор со стабилизатором напряжения. Эту рыбу нельзя оставлять без электричества, так как требуется определённая температура воды. Ферма может работать без вмешательства человека довольно долгое время, — рассказал рыбовод крестьянского (фермерского) хозяйства «Эко-фиш» Вадим Баранков. 

Воду каждый день проверяют на кислотность и содержание ядовитых веществ —  аммония и аммиака. Их нейтрализуют специальные бактерии, расположенные в двух баках. Также воду очищают с помощью фильтров. После механической и биологической очистки вода заново закачивается в систему.

За полгода сом из двадцатиграммового малька превращается в полуторакилограммую особь. Сом питается специальным экструдированным кормом с костной мукой и витаминами. Подросшую рыбу кормят восемь раз в сутки, а маленькую — 12 раз.

«Эко-фиш» в 2021 году планирует расширить производство, для этого компании нужна господдержка от министерства. На средства построят мальковую ферму, где будут разводить осетра: доращивать до малька нужного веса для садковых хозяйств. Благодаря новым мощностям объём продукции вырастет с 20 тонн рыбы в год до 100 тонн.

Власти уверены, что реализовать проект получится без проблем. Пелядь, рипус, карп, сазан, сиг, выращенные на южноуральских водоёмах, пользуются широким спросом. Поставки идут в Башкирию, Курган, Свердловскую и Тюменскую области и на Дальний Восток. 

— В основном, это продукция пастбищного рыбоводства, которое ограничено сезонностью. Весной в озёра, и прудовые хозяйства выпускают подрощенную молодь, мальков, а осенью идёт большая путина. Ежегодно в Челябинской области выпускают в водоёмы 140 миллионов мальков. Общий вылов рыбы в 2020 году составил 4914 тонн, это на 6,8 тонны больше, чем в 2019 году. Несмотря на засуху, которая также негативно отражается на рыбоводных хозяйствах, объём вылова был сохранён. Этому способствует появление более современных производств — садковых хозяйств и цехов с замкнутым водоснабжением, где рыбу выращивают круглый год, как правило, в бассейнах под крышей, — рассказал начальник отдела рыболовства и рыбоводства Минсельхоза области Алексей Екимов.

Фото: https://moreprodukt.info/

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости