Ещё у 491 жителя Челябинской области за сутки выявили ковид, 30 больных скончались

В Челябинской области зафиксировали очередной «коронавирусный» рекорд: за сутки COVID-19 подтвердили у 491 жителя региона. Выздоровели от этой инфекции 197 человек, скончались 30. Обновлённую статистику на утро пятницы, 29 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
В регионе на сегодня ковидом болеют 14 423 человека. Всего с начала пандемии COVID-19 подтвердили у 109 710 жителей области. С 1 сентября заболевание выявили у 172 школьников. Выписали после выздоровления 89 784 пациента. Ушли из жизни 5461 больной, из которых 4191 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Проведено с начала пандемии 4 257 945 исследований на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 16 376 тестов — за прошедшие сутки.
С 1 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране с 30 октября по 7 ноября ввели режим нерабочих дней. На этот период для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Помимо этого, в регионе приостановили проведение фестивалей.
Во дворце спорта «Юность» в нерабочие дни развернут пункт вакцинации от ковида. Сейчас бригады медиков почти ежедневно дежурят в торговых комплексах. Поставить прививки, конечно, можно и в медучреждениях, причём не только в дневное время. На базе двух челябинских больниц — ГКБ № 6 (Румянцева, 28) и ГКБ № 2 (проспект Ленина, 82) — работают круглосуточные кабинеты, где готовы принять даже ночью. Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Кстати, плановую диспансеризацию в регионе уже остановили. Пока пройти можно только «углублённую диспансеризацию» — для тех, кто тяжело переболел коронавирусом.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области