В Челябинской области заложили карбоновый полигон для поглощения парниковых газов
Первый в регионе карбоновый полигон заложили накануне, 28 октября, по инициативе Минэкологии области. В Сосновском районе представители власти, общественных организаций и промышленных предприятий Южного Урала в рамках мероприятия высадили первые деревья, сообщили в пресс-службе министерства.
По словам замминистра экологии области Виталия Безрукова, проект создания в регионе центров декарбонизации региональные органы разработали в текущем году. И этот проект получил высокую оценку Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В регионе планируется разместить два карбоновых полигона — в Верхнеуральском и Сосновском районах.
— Центры декарбонизации станут частью формирующегося вокруг Челябинска «зелёного пояса» и войдут в состав буферных, то есть охранных зон особо охраняемых природных территорий нашей области: Харлушевского государственного природного заказника, а также Челябинского городского, Каштакского и Ужовского боров, в соответствии с мировыми тенденциями климатической безопасности, — рассказал Виталий Безруков.
Зампредседателя центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов отметил, что в Сосновском районе карбоновый полигон будет состоять из нескольких участков. Первый из них начали создавать с учётом уникальной экосистемы — лесов, сельскохозяйственных земель и агроценозы.
— Здесь будут проводиться исследовательские испытания, которые помогут разработать комплекс научных и технологических решений для точного учёта поглощения и выбросов парниковых газов, — рассказал Элмурод Расулмухамедов.
Параллельно с карбоновыми полигонами создадут 5 карбоновых ферм — на них будут отрабатывать специальные технологии, оптимальные для климата и типов экосистем региона.
Выйти на биржу углеродных единиц планируется к концу 2026 года. Воплощение проекта, как ожидается, поможет увеличить уровень поглощения парниковых газов не менее, чем на 10% от текущего уровня в Челябинской области. Помимо этого, от проекта ждут благоприятный экологический и экономический эффект.
Высадка деревьев верифицирована специалистами МГО ВООП и проектного офиса федеральной акции «Сохраним лес», а также внесена в реестр цифровых климатических сертификатов.
Ранее актуальность создания карбоновых ферм пояснил первый замминистра экологии области Игорь Гилев:
— Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след. Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области