В Челябинской области заложили карбоновый полигон для поглощения парниковых газов
Первый в регионе карбоновый полигон заложили накануне, 28 октября, по инициативе Минэкологии области. В Сосновском районе представители власти, общественных организаций и промышленных предприятий Южного Урала в рамках мероприятия высадили первые деревья, сообщили в пресс-службе министерства.
По словам замминистра экологии области Виталия Безрукова, проект создания в регионе центров декарбонизации региональные органы разработали в текущем году. И этот проект получил высокую оценку Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В регионе планируется разместить два карбоновых полигона — в Верхнеуральском и Сосновском районах.
— Центры декарбонизации станут частью формирующегося вокруг Челябинска «зелёного пояса» и войдут в состав буферных, то есть охранных зон особо охраняемых природных территорий нашей области: Харлушевского государственного природного заказника, а также Челябинского городского, Каштакского и Ужовского боров, в соответствии с мировыми тенденциями климатической безопасности, — рассказал Виталий Безруков.
Зампредседателя центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов отметил, что в Сосновском районе карбоновый полигон будет состоять из нескольких участков. Первый из них начали создавать с учётом уникальной экосистемы — лесов, сельскохозяйственных земель и агроценозы.
— Здесь будут проводиться исследовательские испытания, которые помогут разработать комплекс научных и технологических решений для точного учёта поглощения и выбросов парниковых газов, — рассказал Элмурод Расулмухамедов.
Параллельно с карбоновыми полигонами создадут 5 карбоновых ферм — на них будут отрабатывать специальные технологии, оптимальные для климата и типов экосистем региона.
Выйти на биржу углеродных единиц планируется к концу 2026 года. Воплощение проекта, как ожидается, поможет увеличить уровень поглощения парниковых газов не менее, чем на 10% от текущего уровня в Челябинской области. Помимо этого, от проекта ждут благоприятный экологический и экономический эффект.
Высадка деревьев верифицирована специалистами МГО ВООП и проектного офиса федеральной акции «Сохраним лес», а также внесена в реестр цифровых климатических сертификатов.
Ранее актуальность создания карбоновых ферм пояснил первый замминистра экологии области Игорь Гилев:
— Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след. Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Полицейские нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки в Челябинске
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений