29 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области заложили карбоновый полигон для поглощения парниковых газов

img
Первый в регионе карбоновый полигон заложили накануне, 28 октября, по инициативе Минэкологии области. В Сосновском районе представители власти, общественных организаций и промышленных предприятий Южного Урала в рамках мероприятия высадили первые деревья, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам замминистра экологии области Виталия Безрукова, проект создания в регионе центров декарбонизации региональные органы разработали в текущем году. И этот проект получил высокую оценку Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В регионе планируется разместить два карбоновых полигона — в Верхнеуральском и Сосновском районах.

— Центры декарбонизации станут частью формирующегося вокруг Челябинска «зелёного пояса» и войдут в состав буферных, то есть охранных зон особо охраняемых природных территорий нашей области: Харлушевского государственного природного заказника, а также Челябинского городского, Каштакского и Ужовского боров, в соответствии с мировыми тенденциями климатической безопасности, — рассказал Виталий Безруков.

Зампредседателя центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов отметил, что в Сосновском районе карбоновый полигон будет состоять из нескольких участков. Первый из них начали создавать с учётом уникальной экосистемы — лесов, сельскохозяйственных земель и агроценозы.

— Здесь будут проводиться исследовательские испытания, которые помогут разработать комплекс научных и технологических решений для точного учёта поглощения и выбросов парниковых газов, — рассказал Элмурод Расулмухамедов.

Параллельно с карбоновыми полигонами создадут 5 карбоновых ферм — на них будут отрабатывать специальные технологии, оптимальные для климата и типов экосистем региона.

Выйти на биржу углеродных единиц планируется к концу 2026 года. Воплощение проекта, как ожидается, поможет увеличить уровень поглощения парниковых газов не менее, чем на 10% от текущего уровня в Челябинской области. Помимо этого, от проекта ждут благоприятный экологический и экономический эффект.

Высадка деревьев верифицирована специалистами МГО ВООП и проектного офиса федеральной акции «Сохраним лес», а также внесена в реестр цифровых климатических сертификатов.

Ранее актуальность создания карбоновых ферм пояснил первый замминистра экологии области Игорь Гилев:

— Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след. Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости