29 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области заложили карбоновый полигон для поглощения парниковых газов

img
Первый в регионе карбоновый полигон заложили накануне, 28 октября, по инициативе Минэкологии области. В Сосновском районе представители власти, общественных организаций и промышленных предприятий Южного Урала в рамках мероприятия высадили первые деревья, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам замминистра экологии области Виталия Безрукова, проект создания в регионе центров декарбонизации региональные органы разработали в текущем году. И этот проект получил высокую оценку Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В регионе планируется разместить два карбоновых полигона — в Верхнеуральском и Сосновском районах.

— Центры декарбонизации станут частью формирующегося вокруг Челябинска «зелёного пояса» и войдут в состав буферных, то есть охранных зон особо охраняемых природных территорий нашей области: Харлушевского государственного природного заказника, а также Челябинского городского, Каштакского и Ужовского боров, в соответствии с мировыми тенденциями климатической безопасности, — рассказал Виталий Безруков.

Зампредседателя центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов отметил, что в Сосновском районе карбоновый полигон будет состоять из нескольких участков. Первый из них начали создавать с учётом уникальной экосистемы — лесов, сельскохозяйственных земель и агроценозы.

— Здесь будут проводиться исследовательские испытания, которые помогут разработать комплекс научных и технологических решений для точного учёта поглощения и выбросов парниковых газов, — рассказал Элмурод Расулмухамедов.

Параллельно с карбоновыми полигонами создадут 5 карбоновых ферм — на них будут отрабатывать специальные технологии, оптимальные для климата и типов экосистем региона.

Выйти на биржу углеродных единиц планируется к концу 2026 года. Воплощение проекта, как ожидается, поможет увеличить уровень поглощения парниковых газов не менее, чем на 10% от текущего уровня в Челябинской области. Помимо этого, от проекта ждут благоприятный экологический и экономический эффект.

Высадка деревьев верифицирована специалистами МГО ВООП и проектного офиса федеральной акции «Сохраним лес», а также внесена в реестр цифровых климатических сертификатов.

Ранее актуальность создания карбоновых ферм пояснил первый замминистра экологии области Игорь Гилев:

— Дело в том, что к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Следовательно, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след. Для региона реализация проекта обеспечит увеличение объёма поглощения парниковых газов и снижение уровня углеродного следа.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
    • img
      Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
    • img
      Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
    • img
      Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
    • img
      Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
    • img
      Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
    • img
      В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
    • img
      Хакеры в Челябинской области оформляли кредиты на жителей и похищали деньги
    • img
      В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в речке
    • img
      За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
    • img
      Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
    • img
      «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
    • img
      Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
    • img
      Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
    • img
      На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
    Все новости