28 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Фотоловушка на Таганае запечатлела семейную прогулку рысей

img
Умилительную картину запечатлела одна из таганайских фотоловушек. В её объектив попала семейная прогулка мамы-рыси с её малышом. Роликом поделилась пресс-служба нацпарка.

На кадрах записи видно, как взрослая рысь изучает площадку возле солонца. В это время малыш повторяет все движения матери. В нацпарке предположили, что мама-рысь, скорее всего, проводила экскурсию для своего детёныша, ведь постоянные посетители солонца — лоси — не по зубам для хищников.

— Основа рациона этих хищников — зайцы, а также тетеревиные птицы и мелкие грызуны. Проходить «школу охотника» рысёнку предстоит до начала следующего брачного сезона, который начнётся в марте, — добавили в пресс-службе нацпарка.

«Пчела» писала и о других рыжих хищниках — из челябинского зоопарка. В июле в вольер к рыси Полинке (Пятнышко) и двум юным рысятам впустили их папу — двухгодовалого Персея. Произошло это спустя почти два месяца после рождения котят. Мамой и папой Персей и Полинка стали 16 мая, но в зоопарке о пополнении рассказали значительно позже.

Что касается рысей из нацпарка «Таганай», то установленная там видеокамера в сентябре запечатлела необычную сцену на одном из местных водопоев. Сначала туда под покровом ночи пришла поохотиться рысь. Однако её планы нарушил сохатый, решивший утолить на болотце свою жажду.

Кстати, в нацпарке «Таганай» удивительные — не только животные. Там выросли позднеосенние грибы: галерина звёздная, лепиота белая, говорушка дымчатая, цистодерма пахучая, рядовка фиолетовая. А самая заметная среди них, пожалуй, — бирюзовая строфария. Её сине-зелёные шляпки с белыми крапинками по контуру напоминают мухоморов-пришельцев с далёкой планеты.

Видео: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости