Кормящих мам в Челябинской области будут вакцинировать от ковида «Спутником V»

Защититься от COVID-19 теперь смогут и кормящие мамы. Период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для прививки от коронавируса. Организовать вакцинацию кормящих матерей в Челябинске планируют в детских поликлиниках.
Об этом во время брифинга в понедельник, 25 октября, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. По её словам, вакцинацию планируется организовать в отделениях здорового ребёнка детских поликлиник, чтобы эта категория не попадала в общий поток. Не так давно российский Минздрав официально подтвердил возможность прививать от ковида женщин, кормящих ребёнка грудью.
— Кто-то переболеет, кто-то вакцинируется — третьего пути нет, надо расстаться с мифом о том, что вас это не коснётся. Поэтому нужно принять для себя решение, тем более, когда есть маленький ребёнок, и ты его кормишь, — отметила Ирина Гехт.
По поводу безопасности применения вакцины у кормящих матерей вице-губернатор напомнила, что эту категорию, как и беременных женщин, давно прививают от гриппа, что является нормальной практикой. Кроме того, теперь можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, вакцину могут поставить в разные руки.
Напомним, в связи с введением QR-кодов и обязательной вакцинации в Челябинской области столкнулись с нехваткой вакцины «Спутник Лайт». Появилось много желающих как можно быстрее получить QR-код. В связи с этим приоритетными категориями для прививки этой вакциной выбрали тех, кто проходит ревакцинацию или недавно переболел коронавирусом.
Сделать прививку от коронавируса без предварительной записи можно в пунктах вакцинации в ТРК, которые работают в будние дни до начала локдауна, и в круглосуточных пунктах.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление