26 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Кормящих мам в Челябинской области будут вакцинировать от ковида «Спутником V»

img
Защититься от COVID-19 теперь смогут и кормящие мамы. Период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для прививки от коронавируса. Организовать вакцинацию кормящих матерей в Челябинске планируют в детских поликлиниках.

Об этом во время брифинга в понедельник, 25 октября, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. По её словам, вакцинацию планируется организовать в отделениях здорового ребёнка детских поликлиник, чтобы эта категория не попадала в общий поток. Не так давно российский Минздрав официально подтвердил возможность прививать от ковида женщин, кормящих ребёнка грудью.

— Кто-то переболеет, кто-то вакцинируется — третьего пути нет, надо расстаться с мифом о том, что вас это не коснётся. Поэтому нужно принять для себя решение, тем более, когда есть маленький ребёнок, и ты его кормишь, — отметила Ирина Гехт.

По поводу безопасности применения вакцины у кормящих матерей вице-губернатор напомнила, что эту категорию, как и беременных женщин, давно прививают от гриппа, что является нормальной практикой. Кроме того, теперь можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, вакцину могут поставить в разные руки.

Напомним, в связи с введением QR-кодов и обязательной вакцинации в Челябинской области столкнулись с нехваткой вакцины «Спутник Лайт». Появилось много желающих как можно быстрее получить QR-код. В связи с этим приоритетными категориями для прививки этой вакциной выбрали тех, кто проходит ревакцинацию или недавно переболел коронавирусом.

Сделать прививку от коронавируса без предварительной записи можно в пунктах вакцинации в ТРК, которые работают в будние дни до начала локдауна, и в круглосуточных пунктах.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости