26 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Кормящих мам в Челябинской области будут вакцинировать от ковида «Спутником V»

img
Защититься от COVID-19 теперь смогут и кормящие мамы. Период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для прививки от коронавируса. Организовать вакцинацию кормящих матерей в Челябинске планируют в детских поликлиниках.

Об этом во время брифинга в понедельник, 25 октября, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. По её словам, вакцинацию планируется организовать в отделениях здорового ребёнка детских поликлиник, чтобы эта категория не попадала в общий поток. Не так давно российский Минздрав официально подтвердил возможность прививать от ковида женщин, кормящих ребёнка грудью.

— Кто-то переболеет, кто-то вакцинируется — третьего пути нет, надо расстаться с мифом о том, что вас это не коснётся. Поэтому нужно принять для себя решение, тем более, когда есть маленький ребёнок, и ты его кормишь, — отметила Ирина Гехт.

По поводу безопасности применения вакцины у кормящих матерей вице-губернатор напомнила, что эту категорию, как и беременных женщин, давно прививают от гриппа, что является нормальной практикой. Кроме того, теперь можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, вакцину могут поставить в разные руки.

Напомним, в связи с введением QR-кодов и обязательной вакцинации в Челябинской области столкнулись с нехваткой вакцины «Спутник Лайт». Появилось много желающих как можно быстрее получить QR-код. В связи с этим приоритетными категориями для прививки этой вакциной выбрали тех, кто проходит ревакцинацию или недавно переболел коронавирусом.

Сделать прививку от коронавируса без предварительной записи можно в пунктах вакцинации в ТРК, которые работают в будние дни до начала локдауна, и в круглосуточных пунктах.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    Все новости