В Челябинске ликвидировали нарколабораторию, ежемесячно производившую более 100 кг мефедрона
Челябинские правоохранители пресекли деятельность подпольной нарколаборатории. Она могла производить более 100 килограммов мефедрона в месяц. Также были задержаны 14 человек, которые подозреваются в распространении наркотиков через интернет-магазины не только на Южном Урале, но и по всей России. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Найти подпольную нарколабораторию оказалось не так-то просто. Она находилась в одной из комнат дома, однако вход в помещение был замаскирован стеллажом. Кроме того, дверь была оснащена электромагнитным замком, который открывался только с помощью пульта дистанционного управления.
— В одной из комнат частного дома находилась лаборатория, оснащённая необходимым производственным оборудованием и промышленной системой вентиляции, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — По оценкам экспертов, в месяц лаборатория могла производить более 100 килограммов запрещённого вещества.
Изготавливали синтетический наркотик двое злоумышленников. Вместе с ними орудовали ещё двенадцать участников нелегального бизнеса. В их числе — администраторы и операторы интернет-магазинов, через которые продавали мефедрон, закладчики и межрегиональные курьеры. По версии следствия, произведённый в лаборатории наркотик распространяли в нескольких регионах России.
— Сотрудником ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. В отношении 14 подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавили в региональном главке.
Во время обысков полицейские изъяли у задержанных три химических реактора, лабораторное оборудование, 18 килограммов готового наркотика и более тонны химических реактивов для его производства. На данный момент правоохранители устанавливают все пути распространения произведённых в лаборатории наркотических средств и личности других возможных соучастников противоправной деятельности.
Напомним, в августе Челябинский областной суд огласил приговор местному жителю Олегу Темрешеву. Мужчина 1982 года рождения получил 11 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей за ряд преступлений, связанных с производством и сбытом мефедрона.
А в апреле приговор огласили мужчине, который синтезировал более 4 килограммов мефедрона. В ходе заседания подсудимый признал свою вину частично. В итоге мужчину приговорили 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине