22 октября 2021
Обсудить (1)

В Челябинской области людей с медотводом от вакцинации перестанут пускать в ТРК

img
Торгово-развлекательные комплексы Челябинской области с 30 октября станут зоной «covid free». Туда будут пускать только посетителей с QR-кодами. Для тех, кто получил медотвод от прививки, вход закроют.

Соответственно, южноуральцы без QR-кода не смогут попасть ни в магазины, ни в кафе, ни в кинотеатры, расположенные в торгово-развлекательных комплексах. О новых правилах рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

— Если у человека есть медотвод, то он составляет группу риска, выходить из дома ему нужно по минимуму. Максимум — в магазин у дома, а так — канал «Культура» по телевизору. Потому что очень высок риск заразиться и потом серьёзно заболеть, так как медотвод даётся людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями, — заявила Ирина Гехт.

Как будут проверять QR-коды в ТРК, власти и владельцы комплексов ещё не решили. Сегодня пройдёт совещание, на котором чиновники и представители бизнеса выберут алгоритм.

— Мы сейчас отрабатываем механизм. Будут ли выведены дополнительные люди на проверку QR-кодов или программы на телефоны скачают, решится сегодня на совещании с руководителями ТРК, — сообщила Гехт.

Решение о введении новых ковидных ограничений руководство региона приняло накануне. Правила будут действовать с 30 октября. Тогда же начнётся период нерабочих дней. Как и во всей стране, на Южном Урале он продлится до 7 ноября. Не исключено, что «осенние каникулы» продлят. На деле в это время не будут работать школы, в садиках останутся только дежурные группы.

QR-коды с 30 октября будут требовать почти повсюду. Цифровые свидетельства о наличии антител, напомним, есть у тех, кто поставил прививку от коронавируса либо переболел в последние полгода. В последнем случае важно, чтобы было официальное подтверждение.

— Задним числом диагноз поставить невозможно, мы это все понимаем. Результаты ПЦР-теста сразу заносятся в систему «Барс», данные загружаются в федеральную систему. Если бессимптомное течение болезни, то антитела, конечно, вырабатываются, но их уровень быстро падает. Как правило, и защита от вируса ниже, потому что клетки памяти включаются медленнее у переболевших, нежели у вакцинированных, — объяснила Ирина Гехт.

Таким людям придётся ставить прививку. Если вакцинация пройдена либо в официальной истории болезни за последние полгода появился коронавирус, нужно получить QR-код на «Госуслугах». Это можно сделать онлайн либо вживую — в Многофункциональных центрах. Чтобы обратиться в МФЦ, в запасе у челябинцев остаётся неделя. После 30 октября и туда будут пускать только при наличии QR-кода.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Аня
    Началось просто нарушение прав человека, которое маскируют ковидом

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    Все новости