Гехт заявила, что продление локдауна после 7 ноября зависит от поведения южноуральцев

Власти Челябинской области не исключают, что могут продлить локдаун после 7 ноября. При принятии решения об этом они будут опираться на коронавирусную статистику, которая напрямую зависит от поведения южноуральцев. Об этом в пятницу, 22 октября, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
— Здесь от нас с вами очень многое зависит. Можно, конечно, продолжать жить так, как мы жили, — не нося маски, не вакцинируясь, посещая общественные места и так далее. И тогда, я думаю, вероятность локдауна крайне высока, потому что возможности здравоохранения не безграничны.

Она отметила, что во многих регионах уже остановили плановое оказание медицинской помощи, диспансеризацию населения.
— Краткосрочный локдаун даёт нам возможность сбить волну заболеваемости, чтобы не прибегать к более жёстким мерам — продлению режима нерабочих дней, — считает Гехт. — Как правило, все ограничительные мероприятия дают снижение заболеваемости. Но если они не выдерживаются, как у нас было на майские праздник, когда все активно гуляли, общались, тусили, то спустя две недели мы получает рост заболеваемости. А рост заболеваемости ведёт к росту смертности.
Ситуацию, по её словам, может усугубить новая разновидность штамма «Дельта», который уже обнаружили в стране.
— А каждый новый штамм, как показывает практика, более контагиозен (заразен. — Прим. редакции), — отметила она. — Плюс мы уже зафиксировали случаи гриппа в регионе. И заболеваемость гриппом в этот осенне-зимний сезон тоже будет. Нужно беречь себя и своих близких. К сожалению, мы пока не видим на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией мы пока не видим.
Напомним, с 11 октября в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. С 30 октября по 7 ноября для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек уже сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране ввели режим нерабочих дней. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Кстати, локдаун практически не затронет тех, у кого есть QR-код о вакцинации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ирина
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом