22 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Гехт заявила, что продление локдауна после 7 ноября зависит от поведения южноуральцев

img
Власти Челябинской области не исключают, что могут продлить локдаун после 7 ноября. При принятии решения об этом они будут опираться на коронавирусную статистику, которая напрямую зависит от поведения южноуральцев. Об этом в пятницу, 22 октября, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

— Здесь от нас с вами очень многое зависит. Можно, конечно, продолжать жить так, как мы жили, — не нося маски, не вакцинируясь, посещая общественные места и так далее. И тогда, я думаю, вероятность локдауна крайне высока, потому что возможности здравоохранения не безграничны.

Она отметила, что во многих регионах уже остановили плановое оказание медицинской помощи, диспансеризацию населения.

— Краткосрочный локдаун даёт нам возможность сбить волну заболеваемости, чтобы не прибегать к более жёстким мерам — продлению режима нерабочих дней, — считает Гехт. — Как правило, все ограничительные мероприятия дают снижение заболеваемости. Но если они не выдерживаются, как у нас было на майские праздник, когда все активно гуляли, общались, тусили, то спустя две недели мы получает рост заболеваемости. А рост заболеваемости ведёт к росту смертности.

Ситуацию, по её словам, может усугубить новая разновидность штамма «Дельта», который уже обнаружили в стране.

— А каждый новый штамм, как показывает практика, более контагиозен (заразен. — Прим. редакции), — отметила она. — Плюс мы уже зафиксировали случаи гриппа в регионе. И заболеваемость гриппом в этот осенне-зимний сезон тоже будет. Нужно беречь себя и своих близких. К сожалению, мы пока не видим на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией мы пока не видим.

Напомним, с 11 октября в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. С 30 октября по 7 ноября для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек уже сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране ввели режим нерабочих дней. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Кстати, локдаун практически не затронет тех, у кого есть QR-код о вакцинации.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Мммм, нас теперь наказывают за плохое поведение. Как будто это мы развалили, ой, оптимизировали медицину

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    • img
      Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    • img
      Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    Все новости