Гехт заявила, что продление локдауна после 7 ноября зависит от поведения южноуральцев

Власти Челябинской области не исключают, что могут продлить локдаун после 7 ноября. При принятии решения об этом они будут опираться на коронавирусную статистику, которая напрямую зависит от поведения южноуральцев. Об этом в пятницу, 22 октября, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
— Здесь от нас с вами очень многое зависит. Можно, конечно, продолжать жить так, как мы жили, — не нося маски, не вакцинируясь, посещая общественные места и так далее. И тогда, я думаю, вероятность локдауна крайне высока, потому что возможности здравоохранения не безграничны.

Она отметила, что во многих регионах уже остановили плановое оказание медицинской помощи, диспансеризацию населения.
— Краткосрочный локдаун даёт нам возможность сбить волну заболеваемости, чтобы не прибегать к более жёстким мерам — продлению режима нерабочих дней, — считает Гехт. — Как правило, все ограничительные мероприятия дают снижение заболеваемости. Но если они не выдерживаются, как у нас было на майские праздник, когда все активно гуляли, общались, тусили, то спустя две недели мы получает рост заболеваемости. А рост заболеваемости ведёт к росту смертности.
Ситуацию, по её словам, может усугубить новая разновидность штамма «Дельта», который уже обнаружили в стране.
— А каждый новый штамм, как показывает практика, более контагиозен (заразен. — Прим. редакции), — отметила она. — Плюс мы уже зафиксировали случаи гриппа в регионе. И заболеваемость гриппом в этот осенне-зимний сезон тоже будет. Нужно беречь себя и своих близких. К сожалению, мы пока не видим на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией мы пока не видим.
Напомним, с 11 октября в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. С 30 октября по 7 ноября для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек уже сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране ввели режим нерабочих дней. Часть предприятий продолжит работу в локдаун. Путин пообещал поддержать бизнес из-за новых ограничений. Кстати, локдаун практически не затронет тех, у кого есть QR-код о вакцинации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ирина
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом