Полигон «Южный» предложили эксплуатировать несмотря на запрет Росприроднадзора
В Арбитражном суде Челябинской области 26 октября возобновятся разбирательства по делу об аннулировании лицензии у ООО «Комтранссервис». На данный момент эта компания по решению Росприроднадзора не имеет права вести приём и размещение отходов I–V классов опасности на полигоне «Южный» из-за нарушений, которые были допущены при оформлении лицензий на осуществление деятельности.
Производство по делу было возбуждено в марте текущего года. А 21 июня вышел приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 352 «Об исключении объектов размещения отходов из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО)». Документ запретил эксплуатацию полигона «Южный».
Эта новость должна была обрадовать жителей Старокамышинска, люди давно жаловались на опасное соседство с полигоном, который в последнее время часто оказывается в центре скандала. Но всё произошло с точностью до наоборот. Жители узнали, что по каким-то причинам указанный объект предлагается эксплуатировать и в следующем году. Это следует из проекта Территориальной схемы обращения с отходами, который сейчас обсуждается и вскоре будет утверждён. В Разделе №5 документа, который называется «Места нахождения… объектов размещения отходов, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов» значится полигон промышленных и бытовых отходов в Старокамышинске, который рассчитан на приём 40,492 тысяч тонн отходов в год.
![]()
Редакция «Пчелы» направила в органы исполнительной власти региона вопросы о том, является ли Государственный реестр объектов размещения отходов документом, который берется в расчёт при составлении Территориальной схемы, и получали ли в ведомстве информацию от Росприроднадзора об исключении полигона в Старокамышинске из ГРОРО. К настоящему моменту ответа на наш запрос не поступило.
Источники редакции в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора утверждают, что информировали органы власти об исключении полигона в Копейске из ГРОРО.
Одновременно ООО «Комтранссервис», организация, не имеющая оформленных лицензий на работу с отходами, в настоящий момент лоббирует строительство нового полигона в Старокамышинске. Если планы инвестора будут воплощены в жизнь, то в Старокамышинске появится полигон, рассчитанный на приём уже 275 тысяч тонн отходов в год. Заявленная мощность почти в семь раз больше, чем мощность старого полигона. Эксплуатировать объект предлагается 20 лет.
Против этих планов выступают жители Старокамышинска. Людей пугает то, что объект хотят возвести всего в 700 метрах от жилого сектора, хотя по нормативам санитарно-защитная зона для них должна составлять минимум километр. Также люди боятся, что новые объекты отравят грунтовые воды. В посёлке есть артезианские скважины, воду из которых используют для питья и приготовления еды.
![]()
14 октября жители Копейска провели сельский сход. Они договорились подготовить коллективное письмо в органы власти региона с требованием не строить полигон в Старокамышинске. Люди готовы дойти до губернатора и даже до президента, если их не услышат.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой