19 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полигон «Южный» предложили эксплуатировать несмотря на запрет Росприроднадзора

img
В Арбитражном суде Челябинской области 26 октября возобновятся разбирательства по делу об аннулировании лицензии у ООО «Комтранссервис». На данный момент эта компания по решению Росприроднадзора не имеет права вести приём и размещение отходов I–V классов опасности на полигоне «Южный» из-за нарушений, которые были допущены при оформлении лицензий на осуществление деятельности.

Производство по делу было возбуждено в марте текущего года. А 21 июня вышел приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 352 «Об исключении объектов размещения отходов из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО)». Документ запретил эксплуатацию полигона «Южный».

Эта новость должна была обрадовать жителей Старокамышинска, люди давно жаловались на опасное соседство с полигоном, который в последнее время часто оказывается в центре скандала. Но всё произошло с точностью до наоборот. Жители узнали, что по каким-то причинам указанный объект предлагается эксплуатировать и в следующем году. Это следует из проекта Территориальной схемы обращения с отходами, который сейчас обсуждается и вскоре будет утверждён. В Разделе №5 документа, который называется «Места нахождения… объектов размещения отходов, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов» значится полигон промышленных и бытовых отходов в Старокамышинске, который рассчитан на приём 40,492 тысяч тонн отходов в год.

Редакция «Пчелы» направила в органы исполнительной власти региона вопросы о том, является ли Государственный реестр объектов размещения отходов документом, который берется в расчёт при составлении Территориальной схемы, и получали ли в ведомстве информацию от Росприроднадзора об исключении полигона в Старокамышинске из ГРОРО. К настоящему моменту ответа на наш запрос не поступило.

Источники редакции в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора утверждают, что информировали органы власти об исключении полигона в Копейске из ГРОРО.

Одновременно ООО «Комтранссервис», организация, не имеющая оформленных лицензий на работу с отходами, в настоящий момент лоббирует строительство нового полигона в Старокамышинске. Если планы инвестора будут воплощены в жизнь, то в Старокамышинске появится полигон, рассчитанный на приём уже 275 тысяч тонн отходов в год. Заявленная мощность почти в семь раз больше, чем мощность старого полигона. Эксплуатировать объект предлагается 20 лет.

Против этих планов выступают жители Старокамышинска. Людей пугает то, что объект хотят возвести всего в 700 метрах от жилого сектора, хотя по нормативам санитарно-защитная зона для них должна составлять минимум километр. Также люди боятся, что новые объекты отравят грунтовые воды. В посёлке есть артезианские скважины, воду из которых используют для питья и приготовления еды.

14 октября жители Копейска провели сельский сход. Они договорились подготовить коллективное письмо в органы власти региона с требованием не строить полигон в Старокамышинске. Люди готовы дойти до губернатора и даже до президента, если их не услышат.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    Все новости