18 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начала действовать система QR-кодов

img
Челябинские театры, концертные залы и спортивные арены сегодня, 18 октября, перешли на систему «covid free». На массовые мероприятия, где соберётся более 100 зрителей, отныне пускают только с QR-кодом. Получить его могут люди, поставившие прививку от коронавируса. После вакцинации цифровой сертификат появляется в личном кабинете на «Госуслугах».

О новых ограничениях стало известно в начале октября. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона. Согласно документу, на массовых мероприятиях численностью свыше 100 человек теперь смогут собираться только вакцинированные. По новой системе работают челябинские театры и концертные залы. Государственные учреждения культуры уже закупили сканеры, с помощью которых будут проверять QR-коды у зрителей. При себе нужно иметь не только цифровое свидетельство о вакцинации, но и документы, подтверждающие личность (паспорт, права и так далее). Так, без QR-кода не пустят на спектакль Дмитрия Маликова, который покажут в Детской филармонии завтра, 19 октября. Потребуют электронное свидетельство о прививке для катания на коньках в «Уральской молнии».

Подведомственные Минкульту театры и концертные залы заявили о готовности полностью возмещать стоимость билетов тем зрителям, которые не успели поставить прививку или по какой-то причине не могут сделать этого. За минувшую неделю 6% любителей искусства получили деньги обратно. У частников действуют свои правила возврата.

На мероприятиях, куда придут менее 100 человек, QR-код не нужен. Поэтому ограничения не будут вводить в Камерном театре и на некоторых киносеансах.

Из-за новых требований спрос на вакцинацию резко вырос. Так, за минувшие выходные в ТРК Челябинской области привились 3 589 человек. Раньше на вакцинацию приходило в среднем до 1,5 тысяч южноуральцев.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    Все новости