15 октября 2021
Обсудить

Стелу у Ленинградского моста перенесут из-за строительства нового путепровода

img
Подрядчик, который занимается строительством Ленинградского моста, сегодня, 15 октября, заявил, что из-за расширения конструкции стелу у въезда придётся перенести. Но теперь её будет лучше видно.

— Стела будет перенесена на новое место неподалёку, уже готов фундамент под неё. Мост будет выше, чем был, метра на четыре, поэтому и стела тоже, за счёт этого она будет более обозрима, — прокомментировал представитель подрядной организации АО «Уралмостострой» Игорь Печёнкин.

Подрядчик взял на себя обязательства закончить работы раньше срока, а также благоустроить территорию около моста. Ход строительства знакового для Челябинска дорожного объекта проверила мэр Наталья Котова.

— На сегодня полностью выполнен демонтаж старого моста, начата сборка нового путепровода, — рассказала Наталья Котова. — Здесь было много переноса сетей. Это и кабельные сети, и теплотрасса, и газопровод. Он сегодня работает по временной схеме. В апреле—мае планируем закончить объём строительно-монтажных работ. Подрядчик идёт с опережением графика на два месяца. Сейчас жители стоят в пробках, испытывают неудобство, поэтому завершить нужно как можно быстрее.

Движение для транспорта и пешеходов по участку проспекта Победы между улицами Болейко и Российская полностью закрыли 1 мая. В это время началась активная фаза реконструкции Ленинградского моста. На время работ мэрия утвердила специальную схему организации дорожного движения, в ней указано, что объезд Ленинградского моста планируется с двух сторон: с южной — по улице Братьев Кашириных, с северной — по улице Новомеханической.

Для пешеходов построили временный мост, по которому можно передвигаться на протяжении всего периода реконструкции Ленинградского моста. Ознакомиться со схемой организации дорожного движения можно по ссылке.

На реконструкцию Ленинградского моста выделено около одного миллиарда рублей. Ремонтные работы на участке начались осенью прошлого года. Завершить их планируют в 2022 году. Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.

Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.

Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости