Ленинградский мост в Челябинске планируют реконструировать за год

Масштабные работы по реконструкции Ленинградского моста, соединяющего проспект Победы над рекой Миасс между улицами Российская и Болейко в Челябинске, планируют завершить за год. Об этом в четверг, 24 декабря, на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Основные этапы реконструкции моста начнутся в мае 2021 года, после демонтажных работ. Завершить работы подрядчик обязан до 14 декабря 2022 года, однако глава региона предполагает, что движение автомобилей здесь возобновят раньше.
— Проектная документация уже разработана, финансирование подтверждено. Это значимый участок магистрали для Челябинска, поэтому его реконструкцию необходимо провести в кратчайшие сроки. Планируем завершить работы за один год, — сказал губернатор.
Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста выделено около одного миллиарда рублей. Осенью на участке начались ремонтные работы.
Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.
Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.
Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Лента новостей
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
В Челябинской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий
Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина