13 октября 2021
Обсудить

«Фортум» в течение года перестанет сливать стоки в озеро Шелюгино

img
В истории с изменением статуса озера Шелюгино, похоже, наметился счастливый финал. Представители компании «Фортум» заявили о том, что прекратят сливать стоки в водоём. Соответственно, перевод озера в разряд технических не потребуется.

— Мы реализуем проект замкнутого цикла водопользования и в течение ближайшего года прекратим сбросы с ЧТЭЦ-1 в озеро Шелюгино, — приводит слова представителей «Фортума» издание Znak.com.

Ранее энергетики сами предложили поменять статус Шелюгино — сделать его техническим водоёмом. При этом они ссылались на советский опыт. Представители компании говорили о том, что озеро было создано как технический водоём и с 50-х годов прошлого века использовалось именно так. В «нулевых» Шелюгино стало объектом рыбохозяйственного значения. Теперь за стоки предприятиям приходится платить.

Против инициативы энергетиков высказались челябинские рыбаки. Они настаивали на том, что озеро — чуть ли не единственное в округе место, где можно спокойно посидеть с удочкой. После изменения статуса Шелюгино может превратиться в болото. Любители рыбной ловли направили обращения в Общественную палату РФ и в резиденцию губернатора.

На сторону рыбаков встали и садоводы, а также жители посёлка Потанино. Они заявили о том, что озеро им необходимо. Владельцы участков используют воду для полива грядок.

После сегодняшнего заявления «Фортума» рыбаки выбросили «белый флаг».

— Рыбацкий комитет благодарит руководство ПАО «Фортум» за социальную ответственность. Надеемся на дальнейшее взаимодействие по улучшению экологического состояния озера Шелюгино, — говорится в сообщении комитета в официальной группе «ВКонтакте».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    • img
      Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
    • img
      Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    • img
      Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    Все новости