13 октября 2021
Обсудить

«Фортум» в течение года перестанет сливать стоки в озеро Шелюгино

img
В истории с изменением статуса озера Шелюгино, похоже, наметился счастливый финал. Представители компании «Фортум» заявили о том, что прекратят сливать стоки в водоём. Соответственно, перевод озера в разряд технических не потребуется.

— Мы реализуем проект замкнутого цикла водопользования и в течение ближайшего года прекратим сбросы с ЧТЭЦ-1 в озеро Шелюгино, — приводит слова представителей «Фортума» издание Znak.com.

Ранее энергетики сами предложили поменять статус Шелюгино — сделать его техническим водоёмом. При этом они ссылались на советский опыт. Представители компании говорили о том, что озеро было создано как технический водоём и с 50-х годов прошлого века использовалось именно так. В «нулевых» Шелюгино стало объектом рыбохозяйственного значения. Теперь за стоки предприятиям приходится платить.

Против инициативы энергетиков высказались челябинские рыбаки. Они настаивали на том, что озеро — чуть ли не единственное в округе место, где можно спокойно посидеть с удочкой. После изменения статуса Шелюгино может превратиться в болото. Любители рыбной ловли направили обращения в Общественную палату РФ и в резиденцию губернатора.

На сторону рыбаков встали и садоводы, а также жители посёлка Потанино. Они заявили о том, что озеро им необходимо. Владельцы участков используют воду для полива грядок.

После сегодняшнего заявления «Фортума» рыбаки выбросили «белый флаг».

— Рыбацкий комитет благодарит руководство ПАО «Фортум» за социальную ответственность. Надеемся на дальнейшее взаимодействие по улучшению экологического состояния озера Шелюгино, — говорится в сообщении комитета в официальной группе «ВКонтакте».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
    • img
      В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
    • img
      Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
    • img
      Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
    • img
      Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
    • img
      Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
    • img
      В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
    • img
      В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
    • img
      За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
    • img
      Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
    • img
      Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
    • img
      Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
    • img
      Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
    • img
      В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    Все новости