13 октября 2021
Обсудить (2)

В нацпарке Челябинской области «изменили границы» ради незаконного катания

img
Смотрители нацпарка «Таганай» обнаружили пограничный аншлаг на дереве в 600 метрах от реальной границы охраняемой природной зоны. Неизвестный нарушитель снял табличку и привязал её к берёзе.

Об этом сегодня, 13 октября, рассказали в пресс-службе национального парка. Специалисты предположили, что желающим перенести границы мог оказаться любитель незаконных «покатушек» по природной территории. Так он, видимо, хотел сделать своё передвижение по парку на транспорте законным.

Тем не менее, самовольный перенос границы нацпарка оказался бессмысленной затеей. Аншлаг вернут на его законное место. Чтобы ситуация не повторилась, потенциальный проезд загородили шлагбаумом.

С осени 2014 года по «Таганаю» запрещено передвигаться на машинах или квадроциклах. Однако постоянно находятся желающие нарушить этот запрет. С начала этого года было составлено 44 протокола, в октябре был пойман пока только один нарушитель.

Напомним, за последние полтора года на «Таганае» фиксируют рекордные показатели по посещаемости. Растёт и количество нарушений. Нерадивые туристы рубят деревья и разводят костры в местах, не предназначенных для стоянок. Однако поддерживать порядок в нацпарке помогают волонтёры. Кроме того, развивается инфраструктура. К осени 2022 года дорогу к «Таганаю» капитально отремонтируют.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • мик
    я прям в шоке
  • мик
    проблема охрунительна

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
    • img
      В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
    • img
      Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
    • img
      Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
    • img
      Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
    • img
      Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты
    • img
      Директора УК задержали по делу о ненадлежащем обслуживании домов в Челябинской области
    • img
      Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
    • img
      Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
    • img
      В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом
    • img
      После нападения на двух парней в коттеджном посёлке под Челябинском возбудили дело о хулиганстве
    • img
      Челябинский завод не смог взыскать с бывшего работника излишне выплаченную зарплату
    • img
      На челябинца, угрожавшего детям побоями за отказ от общения, завели уголовное дело
    Все новости