12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выписали 79 штрафов за ущерб экологии от выхлопных газов

img
Автоинспекция области стала активно штрафовать тех водителей и владельцев автомобилей, у транспортных средств которых выхлопные газы превышают нормативы содержания загрязняющих веществ. В Челябинске и Магнитогорске с начала года выписано уже 79 таких штрафов. Каждый — после фиксации нарушения специальными контрольно-измерительными приборами — дымомерами.


Как рассказали в пресс-службе ГИБДД региона, транспортные средства с превышением загрязняющих веществ в выбросах сотрудники инспекции выявляют при надзоре за дорожным движением. Приборами измерения дымности отработавших газов МЕТА-01 МП 0.1 территориальные подразделения ГИБДД области оснащены в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

— Выявив нарушение у транспортного средства, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, в отношении должностного лица, ответственного за выпуск транспортного средства на линию, составляется административный материал по статье 8.22 КоАП РФ (Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), — рассказали в ГИБДД. — Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до одной тысячи рублей.

За время проверки выявлено 79 фактов управления гражданами транспортными средствами с превышением загрязняющих веществ в выбросах. За выпуск в рейс автомобиля с превышением загрязняющих веществ в выбросах к административной ответственности привлечено 27 должностных лиц по статье 8.22 КоАП РФ.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
    • img
      В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
    • img
      Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
    • img
      Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    Все новости