12 октября 2021
Обсудить

В Челябинской области выписали 79 штрафов за ущерб экологии от выхлопных газов

img
Автоинспекция области стала активно штрафовать тех водителей и владельцев автомобилей, у транспортных средств которых выхлопные газы превышают нормативы содержания загрязняющих веществ. В Челябинске и Магнитогорске с начала года выписано уже 79 таких штрафов. Каждый — после фиксации нарушения специальными контрольно-измерительными приборами — дымомерами.


Как рассказали в пресс-службе ГИБДД региона, транспортные средства с превышением загрязняющих веществ в выбросах сотрудники инспекции выявляют при надзоре за дорожным движением. Приборами измерения дымности отработавших газов МЕТА-01 МП 0.1 территориальные подразделения ГИБДД области оснащены в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

— Выявив нарушение у транспортного средства, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, в отношении должностного лица, ответственного за выпуск транспортного средства на линию, составляется административный материал по статье 8.22 КоАП РФ (Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), — рассказали в ГИБДД. — Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до одной тысячи рублей.

За время проверки выявлено 79 фактов управления гражданами транспортными средствами с превышением загрязняющих веществ в выбросах. За выпуск в рейс автомобиля с превышением загрязняющих веществ в выбросах к административной ответственности привлечено 27 должностных лиц по статье 8.22 КоАП РФ.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости