Урбаниста возмутил тротуар со ступеньками и пандусом в новом сквере в центре Челябинска
Челябинский урбанист Лев Владов раскритиковал благоустройство, проведённое в новом сквере на месте жёлтых бараков на улице Воровского. Поводом для этого стал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту.
Сквер на улице Воровского — новое общественное пространство, которое появилось у дороги на месте старых бараков. Неприглядные строения в центре города снесли и сделали на освободившейся площадке благоустроенную прогулочную зону с тротуарами, озеленением и скамейками. Об этом в мэрии рассказали на прошлой неделе и написала в своём Instagram мэр Наталья Котова. А челябинский урбанист Лев Владов на своих страницах в соцсетях оценил пространство со своей точки зрения.
![]()
— Какой смысл в красивой машине без мотора? Чисто для инстаграма? — написал Лев Владов. — Давайте решим, как поступить мэру Челябинска. Подчинённые Натальи Котовой забыли вовремя посмотреть в проект, когда строили сквер вдоль Воровского. В итоге сделали отсебятину: на десятилетия создали неудобства для горожан и нарушили нормативы по доступности среды.
Новый тротуар вдоль автодороги на Воровского построили прямо у проезжей части, хотя проектом было предусмотрено размещение пешеходного пути посреди сквера, от автомобилей пешеходов должны были защищать газон и деревья. Бетонный парапет собирались снести, чтобы сделать плавный и безбарьерный спуск. Однако всё получилось ровно наоборот.
![]()
По словам Льва Владова, в 99% случаев скверы вдоль дороги используются горожанами как транзитный путь — место, через которое приятно и удобно пройти, направляясь по делам или на работу. Что касается тротуаров, они используются пешеходами ещё чаще, то есть постоянно. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.
![]()
— Какой смысл в десятках потраченных миллионов, если не обеспечена первостепенная цель? — интересуется Лев Владов.
За комментарием «Пчела» обратилась к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Высказать свою точку зрения чиновник пообещал «после того, как изучит пост урбаниста».
Напомним, в Челябинске заканчивается сезон благоустройства. Новые общественные пространства уже оценивали общественники «Народного фронта». Также в городе появились необычные локации, например, сквер для юных художников возле детской художественной школы. Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца.
Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни