Урбаниста возмутил тротуар со ступеньками и пандусом в новом сквере в центре Челябинска
Челябинский урбанист Лев Владов раскритиковал благоустройство, проведённое в новом сквере на месте жёлтых бараков на улице Воровского. Поводом для этого стал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту.
Сквер на улице Воровского — новое общественное пространство, которое появилось у дороги на месте старых бараков. Неприглядные строения в центре города снесли и сделали на освободившейся площадке благоустроенную прогулочную зону с тротуарами, озеленением и скамейками. Об этом в мэрии рассказали на прошлой неделе и написала в своём Instagram мэр Наталья Котова. А челябинский урбанист Лев Владов на своих страницах в соцсетях оценил пространство со своей точки зрения.
![]()
— Какой смысл в красивой машине без мотора? Чисто для инстаграма? — написал Лев Владов. — Давайте решим, как поступить мэру Челябинска. Подчинённые Натальи Котовой забыли вовремя посмотреть в проект, когда строили сквер вдоль Воровского. В итоге сделали отсебятину: на десятилетия создали неудобства для горожан и нарушили нормативы по доступности среды.
Новый тротуар вдоль автодороги на Воровского построили прямо у проезжей части, хотя проектом было предусмотрено размещение пешеходного пути посреди сквера, от автомобилей пешеходов должны были защищать газон и деревья. Бетонный парапет собирались снести, чтобы сделать плавный и безбарьерный спуск. Однако всё получилось ровно наоборот.
![]()
По словам Льва Владова, в 99% случаев скверы вдоль дороги используются горожанами как транзитный путь — место, через которое приятно и удобно пройти, направляясь по делам или на работу. Что касается тротуаров, они используются пешеходами ещё чаще, то есть постоянно. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.
![]()
— Какой смысл в десятках потраченных миллионов, если не обеспечена первостепенная цель? — интересуется Лев Владов.
За комментарием «Пчела» обратилась к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Высказать свою точку зрения чиновник пообещал «после того, как изучит пост урбаниста».
Напомним, в Челябинске заканчивается сезон благоустройства. Новые общественные пространства уже оценивали общественники «Народного фронта». Также в городе появились необычные локации, например, сквер для юных художников возле детской художественной школы. Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца.
Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека