12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Урбаниста возмутил тротуар со ступеньками и пандусом в новом сквере в центре Челябинска

img
Челябинский урбанист Лев Владов раскритиковал благоустройство, проведённое в новом сквере на месте жёлтых бараков на улице Воровского. Поводом для этого стал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту.

Сквер на улице Воровского — новое общественное пространство, которое появилось у дороги на месте старых бараков. Неприглядные строения в центре города снесли и сделали на освободившейся площадке благоустроенную прогулочную зону с тротуарами, озеленением и скамейками. Об этом в мэрии рассказали на прошлой неделе и написала в своём Instagram мэр Наталья Котова. А челябинский урбанист Лев Владов на своих страницах в соцсетях оценил пространство со своей точки зрения.

— Какой смысл в красивой машине без мотора? Чисто для инстаграма? — написал Лев Владов. — Давайте решим, как поступить мэру Челябинска. Подчинённые Натальи Котовой забыли вовремя посмотреть в проект, когда строили сквер вдоль Воровского. В итоге сделали отсебятину: на десятилетия создали неудобства для горожан и нарушили нормативы по доступности среды.

Новый тротуар вдоль автодороги на Воровского построили прямо у проезжей части, хотя проектом было предусмотрено размещение пешеходного пути посреди сквера, от автомобилей пешеходов должны были защищать газон и деревья. Бетонный парапет собирались снести, чтобы сделать плавный и безбарьерный спуск. Однако всё получилось ровно наоборот.

По словам Льва Владова, в 99% случаев скверы вдоль дороги используются горожанами как транзитный путь — место, через которое приятно и удобно пройти, направляясь по делам или на работу. Что касается тротуаров, они используются пешеходами ещё чаще, то есть постоянно. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.

— Какой смысл в десятках потраченных миллионов, если не обеспечена первостепенная цель? — интересуется Лев Владов.

За комментарием «Пчела» обратилась к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Высказать свою точку зрения чиновник пообещал «после того, как изучит пост урбаниста».

Напомним, в Челябинске заканчивается сезон благоустройства. Новые общественные пространства уже оценивали общественники «Народного фронта». Также в городе появились необычные локации, например, сквер для юных художников возле детской художественной школы. Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца.

Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости