12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Урбаниста возмутил тротуар со ступеньками и пандусом в новом сквере в центре Челябинска

img
Челябинский урбанист Лев Владов раскритиковал благоустройство, проведённое в новом сквере на месте жёлтых бараков на улице Воровского. Поводом для этого стал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту.

Сквер на улице Воровского — новое общественное пространство, которое появилось у дороги на месте старых бараков. Неприглядные строения в центре города снесли и сделали на освободившейся площадке благоустроенную прогулочную зону с тротуарами, озеленением и скамейками. Об этом в мэрии рассказали на прошлой неделе и написала в своём Instagram мэр Наталья Котова. А челябинский урбанист Лев Владов на своих страницах в соцсетях оценил пространство со своей точки зрения.

— Какой смысл в красивой машине без мотора? Чисто для инстаграма? — написал Лев Владов. — Давайте решим, как поступить мэру Челябинска. Подчинённые Натальи Котовой забыли вовремя посмотреть в проект, когда строили сквер вдоль Воровского. В итоге сделали отсебятину: на десятилетия создали неудобства для горожан и нарушили нормативы по доступности среды.

Новый тротуар вдоль автодороги на Воровского построили прямо у проезжей части, хотя проектом было предусмотрено размещение пешеходного пути посреди сквера, от автомобилей пешеходов должны были защищать газон и деревья. Бетонный парапет собирались снести, чтобы сделать плавный и безбарьерный спуск. Однако всё получилось ровно наоборот.

По словам Льва Владова, в 99% случаев скверы вдоль дороги используются горожанами как транзитный путь — место, через которое приятно и удобно пройти, направляясь по делам или на работу. Что касается тротуаров, они используются пешеходами ещё чаще, то есть постоянно. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.

— Какой смысл в десятках потраченных миллионов, если не обеспечена первостепенная цель? — интересуется Лев Владов.

За комментарием «Пчела» обратилась к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Высказать свою точку зрения чиновник пообещал «после того, как изучит пост урбаниста».

Напомним, в Челябинске заканчивается сезон благоустройства. Новые общественные пространства уже оценивали общественники «Народного фронта». Также в городе появились необычные локации, например, сквер для юных художников возле детской художественной школы. Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца.

Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости