Урбаниста возмутил тротуар со ступеньками и пандусом в новом сквере в центре Челябинска
Челябинский урбанист Лев Владов раскритиковал благоустройство, проведённое в новом сквере на месте жёлтых бараков на улице Воровского. Поводом для этого стал тротуар со ступеньками, сделанный не по проекту.
Сквер на улице Воровского — новое общественное пространство, которое появилось у дороги на месте старых бараков. Неприглядные строения в центре города снесли и сделали на освободившейся площадке благоустроенную прогулочную зону с тротуарами, озеленением и скамейками. Об этом в мэрии рассказали на прошлой неделе и написала в своём Instagram мэр Наталья Котова. А челябинский урбанист Лев Владов на своих страницах в соцсетях оценил пространство со своей точки зрения.
![]()
— Какой смысл в красивой машине без мотора? Чисто для инстаграма? — написал Лев Владов. — Давайте решим, как поступить мэру Челябинска. Подчинённые Натальи Котовой забыли вовремя посмотреть в проект, когда строили сквер вдоль Воровского. В итоге сделали отсебятину: на десятилетия создали неудобства для горожан и нарушили нормативы по доступности среды.
Новый тротуар вдоль автодороги на Воровского построили прямо у проезжей части, хотя проектом было предусмотрено размещение пешеходного пути посреди сквера, от автомобилей пешеходов должны были защищать газон и деревья. Бетонный парапет собирались снести, чтобы сделать плавный и безбарьерный спуск. Однако всё получилось ровно наоборот.
![]()
По словам Льва Владова, в 99% случаев скверы вдоль дороги используются горожанами как транзитный путь — место, через которое приятно и удобно пройти, направляясь по делам или на работу. Что касается тротуаров, они используются пешеходами ещё чаще, то есть постоянно. В результате ошибки чиновников и подрядчиков главная цель сквера в виде удобного транзита, по мнению урбаниста, не была достигнута, а значит деньги на благоустройство потрачены впустую.
![]()
— Какой смысл в десятках потраченных миллионов, если не обеспечена первостепенная цель? — интересуется Лев Владов.
За комментарием «Пчела» обратилась к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Высказать свою точку зрения чиновник пообещал «после того, как изучит пост урбаниста».
Напомним, в Челябинске заканчивается сезон благоустройства. Новые общественные пространства уже оценивали общественники «Народного фронта». Также в городе появились необычные локации, например, сквер для юных художников возле детской художественной школы. Завершение благоустройства территории на пересечении Шоссе Металлургов и улицы 50-летия ВЛКСМ в Металлургической районе, где должен появиться ещё один сухой фонтан, подрядчик задержал на три месяца.
Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября