На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.
![]()
Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.
![]()
В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.
![]()
Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.
— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.
![]()
О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.
![]()
Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.
В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.
Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»