05 октября 2021
Обсудить

На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер

img
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.

Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.

В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.

Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.

— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.

О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.

Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.

В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.

Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спасая козу, жительница Челябинской области по горло погрузилась в болото битума
    • img
      В Челябинской области предотвратили поджог военкомата и теракт на железной дороге
    • img
      Миасс заволокло дымом и гарью от лесных пожаров
    • img
      В Челябинской области водитель троллейбуса сбил женщину возле остановки
    • img
      В Челябинске с размахом прошёл «Кубок города RCC Extreme»
    • img
      В Минздраве рассказали, как защитить себя от удара молнии во время грозы
    • img
      В Челябинске открыли новую площадку для выездных регистраций браков
    • img
      В Челябинской области двухлетняя девочка погибла после падения с третьего этажа
    • img
      Фестиваль уличных театров «Театры без крыш» будет идти в Магнитогорске все выходные
    • img
      ФСБ задержала главу села Фершампенуаз Бориса Сагитдинова
    • img
      Православных южноуральцев пригласили прикоснуться к мощам великомученика Георгия Победоносца
    • img
      Южноуральцы в Волновахе и Ясиноватой получили государственные награды из рук Сергея Кириенко
    • img
      Из-за жары выше +32 градусов на трассах Челябинской области ограничили движение фур
    • img
      В Челябинске на перекрёстке Салютной и Марченко до 30 июня изменится схема движения
    • img
      Во всех районах Челябинска обустроят 50 новых остановок
    • img
      Нутрициолог разгромила пять мифов о правильном питании
    Все новости