На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.
![]()
Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.
![]()
В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.
![]()
Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.
— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.
![]()
О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.
![]()
Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.
В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.
Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств