На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.
![]()
Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.
![]()
В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.
![]()
Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.
— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.
![]()
О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.
![]()
Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.
В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.
Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика