На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.
![]()
Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.
![]()
В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.
![]()
Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.
— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.
![]()
О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.
![]()
Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.
В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.
Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области