На месте разрушенных домов в центре Челябинска появился сквер
На пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта завершается создание нового сквера. Это общественное пространство в городе появилось в рамках инициативного бюджетирования.
![]()
Участок очень привлекателен для коммерческой застройки. Но, несмотря на это, его отдали под новое пространство для отдыха горожан.
![]()
В мэрии отметили, что при проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья. В дополнение высадили кустарники и молодые деревья — липы, яблони и шаровидные ивы, посеяли газонную траву, которая уже весной будет радовать посетителей.
![]()
Тропинки спланировали так, чтобы ими было удобно пользоваться горожанам. Уложили там плитку и травмобезопасное покрытие, установили часть малых архитектурных форм.
— Совсем скоро здесь появятся удобные скамейки, пергола с качелями и спортивная площадка. Кроме того, будет смонтировано освещение, — заключили в мэрии.
![]()
О том, что на этом месте появится новый сквер, в мэрии сообщили в сентябре прошлого года. Тогда там начали готовить под снос аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. В августе на месте будущего сквера срубили 13 аварийных деревьев.
![]()
Ещё один новый сквер открылся на территории Детской художественной школы искусств на Свердловском проспекте, 30. На благоустроенной территории с тропиночной сетью, зеленью и зонами для творчества юные художники уже провели свой первый пленэр.
В Челябинске продолжают подводить итоги по благоустройству общественных пространств и дворов за прошедший сезон. Завершили ещё не все работы. Но совсем скоро челябинцам обещают новые сухие фонтаны, батуты, лавочки и тропинки, уложенные плиткой. Глава города Наталья Котова 1 октября проверила, как изменились популярные у горожан территории в Курчатовском и Центральном районах.
Ранее «Пчела» подробно рассказывала о результатах благоустройства общественных пространств в Челябинске, которые проверяла эксперт центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина. Главы районов на замечания общественников отреагировали по-разному.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку