17 августа 2021
Обсудить

Под новый сквер в центре Челябинска срубят 13 деревьев

img
Новый уютный сквер появится на пересечении Свердловского проспекта и улиц Курчатова и Воровского, где ещё в прошлом году «красовались» бараки. В ближайшее время площадку очистят от 13 деревьев. Сдать сквер планируют к концу сентября.

— Последний из бараков на месте будущего сквера снесли в прошлом году, — напомнил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — И это замечательная история, когда привлекательные участки в центре города отдаются не под застройку, а под озеленение и общественные пространства. Территория была очень неухоженной, на ней много ослабленных деревьев. Поэтому для консультации мы пригласили эксперта Веру Меркер.

Создать на территории планируется полноценное общественное пространство с тропиночной сетью, детскими площадками, зонами отдыха и спортивными объектами. Сквер сделают по программе «Инициативное бюджетирование». На работы выделено 20 миллионов рублей.

— На озеленение заключим отдельный контракт на сумму около 3 миллионов рублей, — уточнил Виктор Ереклинцев. — Мы планируем высадить там кустарники, газоны и порядка 40 крупномеров — липы, яблони и шаровидные ивы. Для этой территории такого количества вполне достаточно.

Снести на участке планируют 13 деревьев, хотя специалисты считают, что нужно убирать больше, отметили в мэрии города. Просто заменять старые растения решили не сразу, а постепенно, чтобы не оголять участок полностью.

— Моя позиция относительно деревьев на этой территории даже чуть жёстче, чем у главы Центрального района, потому что эти деревья небезопасны, — высказалась после осмотра директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — У них мы видим поражения грибковыми заболеваниями и обдиры коры. Это означает, что вскоре в силу возраста и сильного поражения или даже из-за порыва ветра деревья могут упасть.

По её словам, 13 деревьев нужно удалить из-за их аварийности — они наклонились больше чем на 30 градусов. А за остальными надо внимательно следить и убирать их по мере необходимости, чтобы не случилось трагедии.

— Замена на 40 деревьев — хорошая, она вполне компенсирует снос, и это будут деревья здоровые, молодые и хорошего ассортимента, — заключила Вера Меркер.

В мэрии также отметили, что в течение двух лет по чётной стороне улицы Воровского, на участке между улицами Сони Кривой и Варненской для отдыха и прогулок создали шесть локальных благоустроенных мест.

А в этом году в Центральном районе появятся набережная за «Мегаполисом», сквер у дома № 24 на улице Курчатова, две очереди сквера на улице Академика Королёва, небольшая зелёная зона на улице Володарского и сквер в «Парковом-2». Помимо этого, стартует первый этап благоустройства мемориальной зоны «Золотая гора» — там уложат плитку и установят скамейки и урны.

Кстати, прогулками по новой набережной реки Миасс, за культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис», челябинцы уже вовсю наслаждаются. Как сообщили в мэрии, небольшие недоделки подрядчик планируем устранить к концу недели.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости